Сергей Лавров: «Такой свободы, которая существовала до сих пор, больше не будет».

Сергей Лавров: «Такой свободы, которая существовала до сих пор, больше не будет».
Министр иностранных дел исключил прежнюю свободу передвижений в мире из-за коронавируса.

Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил 15 мая в прямом эфире РБК, что ряд мер, которые предпринимаются сейчас для борьбы с распространением коронавируса, сохранится и после окончания пандемии. Во-первых, потому, что мы можем столкнуться со второй волной заболевания. Во-вторых, не исключено, что в мире не возникнет новая инфекция, с которой снова придется бороться подобными способами. Речь идет о тех инструментах, которые призваны не допустить заражения в местах большого скопления людей.

«Перестраховочные меры будут предприниматься на транспорте: как планируют начинать работу аэропортов, Вы знаете. Как планируют обеспечивать эпидемиологическую безопасность внутри самолетов, поездов, автомобилей — об этом сейчас много говорят. Я не думаю, что сейчас будет признано целесообразным вводить очень жесткие меры предосторожности, но все равно той свободы, которая существовала до сих пор, я не ожидаю», — отметил дипломат.

При этом, отвечая на вопрос журналистов о возможности введения выездных виз, Сергей Лавров заявил, что не знает, откуда взялись такие предположения. «Если кто-то тоскует по Советскому союзу, наверное, это их право. Я не вижу никакой необходимости и не слышал ни о каких планах подобного рода», — заключил он.

Назад к архиву