«Закон о ваучерах» предложили применять только к внутреннему туризму. Эксперты считают, что это убьет всю отрасль целиком.

«Закон о ваучерах» предложили применять только к внутреннему туризму. Эксперты считают, что это убьет всю отрасль целиком.

К рассматриваемому в настоящее время в Госдуме законопроекту, регулирующему перенос обязательств туроператоров перед туристами в связи с пандемией коронавируса, были внесены предложения, которые не только делают бессмысленной всю конструкцию с так называемыми «ваучерами», но и грозят крахом всей туристической отрасли, сообщают источники Profi.Travel.

Новые предложения к законопроекту предполагают, что реализовать перенос обязательств смогу только туроператоры по внутреннему и въездному туризму, а также перевозчики, работающие на внутрироссийских маршрутах. Из проекта предлагается исключить туроператоров в сфере выездного туризма, а также международные перевозки.

Помимо этого, туроператоры, которые получат право переносить обязательства, будут определяться специальным перечнем, который предлагается размещать «уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере туризма, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Источник Profi.travel на смог уточнить, кем именно были внесены эти предложения, однако он подчеркнул, что это было сделано не через Минэкономразвития.

По словам вице-президента Российского Союза Туриндустрии Юрия Барзыкина, такие предложения не только могут угрожать выездному туризму, но и нанесут непоправимый вред туризму внутреннему. «У большинства туроператоров диверсифицированный продукт. Например, все массовые туроператоры занимаются не только выездным туризмом, но и поставили серьезные чартерные программы на внутреннем рынке в этом сезоне, — напоминает Юрий Барзыкин. — И если лишить их возможности перенести свои обязательства по выездному туризму, где они сейчас не имеют возможности вернуть деньги с иностранных партнеров, то это поставит под угрозу весь внутренний рынок организованного туризма, ведь занимаются им те же самые компании».

В настоящий момент Ростуризм и РСТ готовят развернутые комментарии по этому поводу.

Ещё один источник сообщил Profi.Travel, что для выездного туризма готовятся отдельные предложения, предполагающие возврат денег туристам после открытия границ. Остальные подробности будут известны после завершения консультаций.

Турецкий туроператор включил тесты на коронавирус ...
18.05.20
Сергей Лавров: «Такой свободы, которая существовал...
18.05.20
Назад к архиву