Туроператоры больше не надеются на июнь. Всё больше компаний аннулируют брони на первый летний месяц.

Туроператоры больше не надеются на июнь. Всё больше компаний аннулируют брони на первый летний месяц.

Несмотря на то, что никаких официальных заявлений по поводу карантина и запрета на полеты в июне от Правительства России пока не было, бизнес понимает, что текущая эпидемиологическая ситуация не позволит границам открыться в начале лета. Чтобы сэкономить себе силы и время, туроператоры, не дожидаясь указаний сверху, начали отменять брони на июнь.

15 мая "ANEX Tour" опубликовал сообщение, из которого следует, что туры с датой вылета в период с 1 по 30 июня 2020 года не состоятся. Для них действуют стандартные условия переноса турпакетов на базе чартерного перелета по 18 направлениям. На неполные заявки (наземное обслуживание и билеты), туры по России и по другим направлениям на регулярных рейсах перенос не распространяется.

У "Coral Travel" по акции «Возрождение» глубина переносов еще больше. «Если Вы забронировали тур в "Coral Travel" на даты вылетов с 1 марта по 31 октября 2020 г., и Ваша бронь все еще активна или была аннулирована в период с 1 февраля и позднее, вы можете восстановить или перенести дату вылета по той же стоимости заявки», — говорится в публикации на сайте туроператора.

"TUI" пока приняли решение перекинуть июньские брони на более поздние даты только по Турции. «Все заявки с вылетами в апреле, мае и июне 2020 г. можно перенести на следующий сезон 2021 г. без доплат при условии сохранения параметров тура (отель, даты тура, продолжительность)», — сообщает туроператор.

У «Интуриста» действует акция «Перебронируй Турцию без изменения стоимости на любую дату», согласно которой заявки на заезды с 16 мая и далее можно без доплат перенести на любое число до 20 декабря 2020 года, либо c 10 января по 20 декабря 2021 года.

"PEGAS Touristik" отказался от июньских планов раньше всех. Тогда гендиректор туроператора Анна Подгорная пояснила Profi.Travel: «Мы держим руку на пульсе — следим за развитием ситуации в России, наши принимающие компании делают то же на местах, мы всё анализируем и принимаем решение по каждой стране отдельно. Вся информация есть в личных кабинетах турагентов, нужно просто следить за нашими новостями».

На сайте туроператоров «Библио-Глобус» и "TEZ TOUR" сообщений об углублении аннуляций пока нет. Льготные условия отмены и переносов действуют только по 14 июня.