Мария Захарова объяснила разделение туристов на касты

Мария Захарова объяснила разделение туристов на касты
Представителя МИД просто неправильно поняли.

7 мая представитель МИД Мария Захарова и генеральный директор туристической компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман обсудили вопросы туризма в прямом эфире в Instagram. Разговор состоялся «по следам» разговора чиновницы с Михаилом Зыгарем, после которого россияне начали подписывать петицию за отставку Захаровой.

В нашумевшем интервью Зыгарю представитель МИД заявила, что туристы должны брать на себя ответственность за свои поездки, то есть иметь стратегический запас денег или связи, чтобы не рассчитывать на государство в вопросе возвращения домой. Интересно, что ранее Мария Захарова отказалась встретиться в прямом эфире с политиком Алексеем Навальным, однако приняла предложение представителя турбизнеса Вероники Бирман, которая попросила ее прокомментировать разделение россиян на касты: тех, кому можно ездить за границу, и кому — нельзя.

Захарова заявила, что ее неправильно поняли: это раньше была подобная кастовая система, когда поездки за границу были прерогативой избранных, но «слава Богу, что сейчас не так». Теперь, напомнила представитель МИД, мы живем в мире без границ. По ее словам, об этом говорят и все те усилия, которые предпринимают дипломаты для облегчения визового режима. «Мир глобализировался, и то, что у людей, особенно у нового поколения, отсутствует ощущение границ между странами — это огромное счастье. Это новая культура, новый образ жизни, который стал естественным», — сказала Захарова.

И все же, по убеждению дипломата, так продолжаться не может: слишком большие потоки туристов нарушают баланс, мир должен измениться. Но как — этого Захарова сказать не может, такие вопросы, по ее словам, не МИД решает.

Пояснила дипломат и, какие именно «связи» в разговоре с Зыгарем она имела в виду. Оказывается, речь шла о тех туристах, кто едет за границу по приглашениям, тогда принимающая сторона за них отвечает.

В целом Захарова заявила, что не хотела никого обидеть, просто посчитала важным предупредить россиян на будущее о том, в какой ситуации они могут оказаться, выехав из страны, чтобы они были готовы к любым поворотам судьбы. «Нужно учиться на этом опыте, чтобы люди в будущем могли себя подстраховать», — сказала представитель МИД.

Таким образом, от объяснения Марии Захаровой у слушателей остались двойственные ощущения: с одной стороны, она заявила, что ее слова неверно истолковали, с другой, снова подтвердила: туристы должны сами учитывать все возможные риски, а турпотоки за рубеж должны быть сокращены. И пусть не МИД решает, как именно, в целом позиция его представителя ясна. Вероятно, считают в отрасли, конкретные решения мы увидим уже в ближайшее время.

Путин рассказал, каким будет туризм в сезоне-2020....
8.05.20
Один из самых знаменитых отелей Дубая возобновляет...
7.05.20
Назад к архиву