Один из самых знаменитых отелей Дубая возобновляет работу.

Один из самых знаменитых отелей Дубая возобновляет работу.
Значительная часть отелей откроется к концу мая, считают эксперты.

Курортный комплекс "Atlantis, the Palm", являющийся одним из первых отелей на искусственном архипелаге Джумейра, частично возобновил работу после снятия жестких ограничений в Дубае. В настоящий момент открылись рестораны и часть торговых галерей, расположенных на первом этаже комплекса. Однако гостям комплекса рекомендовано заранее бронировать места, поскольку все рестораны комплекса будут работать с загрузкой 30% от плановой. Кроме того, все заведения сократят число посадочных мест, увеличив расстояние между столиками до 2-3 метров. Помимо этого, частично возобновляет работу и спа-центр "ShuiQi": можно будет записаться только на парикмахерские услуги и маникюр.

Что касается аквапарка "Aquaventure", то он остается закрытым в соответствии с предписаниями властей Дубая. Их последнее распоряжение о снятии ограничений не распространяется на кинотеатры и развлекательные учреждения. Однако в "Atlantis, The Palm" заявили, что готовы открыть аквапарк сразу после разрешения властей.

При этом пока значительная часть отелей в Дубае и остальных Эмиратах по-прежнему остается закрытой, несмотря на «зеленый свет» со стороны властей. Как пояснили в пресс-службе туроператора "TEZ Tour", решение об открытии отелей в ОАЭ находится не на уровне государственного регулирования, а остается на усмотрение отельеров страны.

Однако, закон строго регламентирует туристическую деятельность в период пандемии коронавируса, и существует ряд обязательных условий для отелей, принимающих сейчас гостей. Так, на всей территории, за исключением номеров, обязательно ношение персональных средств защиты (маски и перчатки), при этом отель должен предоставить их всем постояльцам в необходимом количестве. Требуется также соблюдение социальной дистанции: в лифте может находиться не более 3 человек одновременно, расстояние между столиками в ресторане и шезлонгами на пляже должно быть увеличено. Кроме этого, всем гостям предписано регулярно измерять температуру тела. Ограничений на заполняемость номерного фонда не установлено, однако 1 этаж должен оставаться незаселенным на случай выявления заболевания среди отдыхающих и переведения их в режим карантина.

В настоящий момент возобновили работу такие объекты, как "Fairmont Ajman" 5*, "Fairmont Fujairah" 5*, "Waldorf Astoria Ras Al Khaimah" 5* и некоторые другие. Предположительно, более активно отели начнут открываться к концу мая. В этот период начнутся торжества по случаю завершения священного месяца Рамадана, когда граждане арабских стран активно отправляются на отдых, считают в "TEZ Tour".