В IATA нашли способ ускорить открытие границ.

В IATA нашли способ ускорить открытие границ. Сработает ли это?

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) анонсировала выпуск проездного здоровья, или "IATA Travel Pass", который поможет ускорить открытие границ. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба организации. Этот электронный документ будет агрегировать и проверять информацию о тестировании и вакцинировании каждого пассажира. Сервис планируется запустить в первом квартале 2021 года.

По мнению ассоциации, миру нужна новая структура по доставке важной информации, с помощью которой правительства смогут убедиться в достоверности результатов тестов, а авиакомпании — оперативно проверить, может ли тот или иной пассажир въехать в страну назначения. "Сегодня границы на двойном замке. Тестирование — первый ключ для возобновления международного сообщения без карантина. Второй ключ — международная информационная структура, необходимая для того, чтобы управлять, делиться и проверять информацию о путешественниках и требованиях разных стран. Всё это и будет делать "IATA Travel Pass", который появится в ближайшие месяцы, как раз к тому времени, как всевозможные тревел-пузыри и коридоры здоровья начнут работать", — заявил глава IATA Александр Де-Жуньяк.

Проездной будет объединять четыре модуля, в том числе, глобальный реестр медицинских требований разных стран, реестр центров тестирования и вакцинации, приложение для обмена информацией между ними и приложение "Цифровой паспорт туриста", которое будет содержать результаты тестов и вакцинаций каждого пассажира.

IATA призывает страны заменить карантин по прибытии пассажира обязательным предполётным тестированием (а в последующем, программой вакцинации), а также средством обмена соответствующей информацией, которым может стать "IATA Travel Pass".

Минцифры РФ, в свою очередь, разработало приложение "Госуслуги. COVID трекер", которое позволяет отслеживать социальные контакты больных коронавирусной инфекцией. На днях оно стало доступно для загрузки в магазинах приложений "App Store" и "Google Play". Его установка добровольная. После установки приложения телефон через Bluetooth ищет и запоминает данные других устройств поблизости, обмениваясь с ними случайными ключами. "Если кто-то из пользователей заболел, и у него положительный тест на COVID-19, он сообщает об этом анонимно через приложение, предоставляя только доступ к своим случайным ключам за последние две недели. Пользователи, с кем заболевший оказался рядом в последние 14 дней, получат push-уведомление с датой контакта, при этом никто не увидит никаких данных заболевшего", — говорится в описании приложения.

Китай предложил ввести систему QR-кодов по всему м...
25.11.20
Туристы застряли в Египте из-за повторяющихся поло...
25.11.20
КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ВВОДЯТСЯ НА КУРОРТАХ ЕГИПТА "...
25.11.20
Назад к архиву