Китай предложил ввести систему QR-кодов по всему миру для восстановления туризма.

Китай предложил ввести систему QR-кодов по всему миру для восстановления туризма. Каковы плюсы и минусы этого механизма?

Президент Китая Си Цзиньпин настаивает на создании глобальной системы отслеживания Covid-19 с использованием QR-кодов, чтобы помочь ускорить восстановление международных поездок и бизнеса во время пандемии коронавируса, сообщает "CNN".

Выступая на он-лайн-встрече лидеров G20, китайский лидер сказал, что для обеспечения "бесперебойного функционирования" мировой экономики странам необходимо разработать единый набор стандартов и подходов. При этом он не уточнил, какие именно приложения и системы QR-кодов предлагает вводить на мировом уровне. Однако напомнил, что в Китае такой механизм давно работает. Поднебесная использует паспорта здоровья с февраля: приложение "Alipay Health Code" собирает информацию из разных источников и основывается на анкете пользователя. В ней граждане КНР указывают данные о состоянии своего здоровья, контакты с заболевшими COVID-19, сведения о поездках внутри страны и за её пределами, а также информацию о бронировании авиабилетов, билетов на поезда и автобусы. На основе анализа полученных данных приложение присваивает пользователю QR-код по системе светофора, где зелёный цвет позволяет свободно передвигаться, желтый говорит о том, что необходимо пройти недельный карантин, а красный обязует оставаться дома в течение двух недель.

Технологии приложений для отслеживания перемещений граждан и потенциального воздействия Covid-19 внедрены и в других странах, но взаимодействие между ними не налажено.

Стоит добавить, что исследование, проведенное Оксфордским университетом в апреле, показало, что если хотя бы 56% населения страны будут использовать приложение для отслеживания, это может серьезно сдержать эпидемию.

Конечно, единая система паспортов здоровья, особенно после того, как вакцины станут доступны для всех, была бы очень удобной и избавляла бы путешественников от лишних хлопот, но у этой медали есть и обратная сторона — проблемы конфиденциальности личной информации. Специалисты из "New York Times" проанализировали китайское приложение и выяснили, что оно отправляет все данные в силовые структуры, а QR-коды отображаются в мессенджере "WeChat". Если самих китайцев такое положение вещей мало заботит, то для европейцев это вопрос принципиальный. Эллисон Гарднер, преподаватель информатики в Кильском университете, заявила, что население Великобритании и Франции неохотно использовало ковидные приложения, когда их личная информация хранилась на сторонних платформах, а не в телефоне.

Правительство США подталкивает своих ближайших союзников в Европе, Северной Америке и Тихоокеанском регионе к отказу от китайской технологии 5G, поставляемых коммуникационным гигантом "Huawei", а популярное приложение "TikTok" китайского производства и вовсе запретили в Индии и США.

По словам Райны Макинтайр, главы исследовательской программы биобезопасности в Институте Кирби Университета Нового Южного Уэльса, главной проблемой любого международного приложения для борьбы с коронавирусом всегда будет вопрос сохранения конфиденциальности. Эксперт предположила, что наименее спорным вариантом могла бы стать база данных, управляемая Всемирной организацией здравоохранения или Организацией Объединенных Наций. "Но согласятся ли люди с тем, чтобы правительства других стран получили доступ к их данным? Это может быть та цена, которую придётся заплатить за поездки", — резюмировала Макинтайр.

Исландия первой начала пускать переболевших корона...
25.11.20
В IATA нашли способ ускорить открытие границ. Сраб...
25.11.20
Туристы застряли в Египте из-за повторяющихся поло...
25.11.20
Назад к архиву