Организаторы детского отдыха шокированы новыми правилами заселения несовершеннолетних в отели.

Организаторы детского отдыха шокированы новыми правилами заселения несовершеннолетних в отели. Есть ли у них шанс отстоять свою позицию?

Организаторы детского туризма бьют тревогу из-за нормы, которая содержится в Постановлении Правительства от 18 ноября «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг». По ним с нового года все несовершеннолетние граждане России смогут заселиться в отели только при наличии нотариально заверенного согласия одного из родителей. Постановление вступит в силу с 1 января 2021 года.
Так как в документе нет конкретизации, каких категорий детей касаются правила, можно сделать вывод, что они применяются как для заезда организованных групп, так и для самостоятельного размещения. «Такое ощущение, что власти хотят, чтобы дети вообще никуда не поехали. Уже и так каждую бумажку приходится заверять. И это в то время, когда доходы у людей упали», – эмоционально отреагировали туроператоры.
По мнению президента Дальневосточной региональной ассоциации туризма Ирины Кушнарёвой, новое правило не только удорожает тур, но и фактически лишает многих детей возможности отдыха. «У нас в регионе есть отдалённые станции и посёлки, в которых нет нотариусов в принципе. В Якутии в некоторых улусах та же ситуация: нотариусы приезжают, в лучшем случае, один раз в три месяца. Кроме того, многих детей воспитывают бабушки и дедушки, а родителей не найти».
Сейчас туроператоры по детскому туризму пытаются выработать консолидированную позицию, чтобы достучаться до властей и исправить положение. Звучат разные предложения: вернуться к старой редакции, внести поправку, в которой будет прописано, что правило не распространяется на организованные детские группы, оставить только требование доверенности от родителей или опекунов в простой письменной форме, дать возможность отелям самим устанавливать правила заселения детей.
По мнению учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, нужно действовать одновременно по двум сценариям. Во-первых, разработать унифицированную форму доверенности, обсудить с нотариусами возможность сделать согласие на размещение в гостинице обезличенным, без указания конкретного сопровождающего или с длительным сроком. По второму сценарию – подготовить дополнение к Правилам о том, что норма не распространяется на организованные группы детей, если они едут от туроператоров или от спортивных, общеобразовательных, музыкальных школ, клубов и т. д. «Полагаю, такую поправку вполне можно внести, если поддержит Ростуризм», – считает Георгий Мохов.

Подробнее на TourDom.ru: https://www.tourdom.ru/news/organizatory-detskogo-otdykha-shokirovany-novymi-pravilami-zaseleniya-nesovershennoletnikh-v-oteli.html?bx_sender_conversion_id=53609375

‼"CENTARA GRAND ISLAND RESORT & SPA MALDIVES" ...
26.11.20
ТУНИС ИЗМЕНИЛ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА В СТРАНУ ОРГАНИЗОВАНН...
26.11.20
Великобритания облегчает правила въезда для иностр...
25.11.20
Назад к архиву