На Мальдивах предложили ввести въездные визы после пандемии.

На Мальдивах предложили ввести въездные визы после пандемии.
Власти страны представили принципы безопасного туризма, которые приведут к сильному подорожанию туров.

Министерство Туризма Мальдивской республики объявило о начале публичного обсуждения базовых принципов безопасного туризма, которые планируется применять в стране после начала восстановления глобального туризма. Черновик с предложенными мерами оказался в распоряжении местных СМИ. Министерство туризма Мальдив уже сообщило в официальном заявлении, что документ, попавший в сеть, является лишь предварительные наброском предложенных мер и не был предназначен для обнародования. Обсуждение мер еще ведется, и ведомство призвало всех участников туротрасли вносить свои предложения по планам перезапуска до 25 мая 2020 года. Однако "утекший" в сеть документ позволяет понять направления, по которым власти Мальдив намерены работать для обеспечения безопасности туристов.

Согласно обсуждаемым условиям, отели, которые намерены будут размещать туристов, должны обеспечить необходимые условия для этого: получить соответствующую лицензию, которая подтверждает безопасность для гостей. Лицензионный сбор предложено установить в размере 50 000 долларов США.

10% номерного фонда на курорте должно оставаться свободным с целью обеспечения изоляции туристов с подозрением на коронавирус. Еще 10% жилых помещений для персонала также должны быть свободными.

Отелям необходимо обучить персонал процедурам дезинфекции и методам обеспечения социальной дистанции. Необходимо разработать протоколы на случай вспышки инфекции на курорте. Объекты должны поддерживать достаточный запас сертифицированных средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, защитные маски, халаты, кепки и ботинки или бахилы), а на курорте должны постоянно находиться врач и медсестра со всеми необходимыми лицензиями.

Министерство туризма также предложило поэтапное восстановления сектора туризма. С 1 июня 2020 года в страну будет разрешено пребывать частным самолетом или супер-яхтам. За посадку будет взиматься плата 50 000 долларов США, а за вход яхты в территориальные воды — 10 000 долларов США. С 1 июля 2020 года страна откроется для коммерческих рейсов.

Гостевым домам и отелям будет разрешено возобновить работу с 1 августа 2020 года. План по открытию страны для круизных лайнеров пока еще не разработан.

Процедура въезда на Мальдивы также претерпит серьезные изменения. Для въезда в страну потребуется специальная туристическая виза стоимостью 100 долларов США. Она будет выдаваться на срок пребывания до 14 ночей. Туристы также будут обязаны предоставить медицинскую справку не старше семи дней для проведения теста на антиген-ПЦР или 14 дней для теста на антитела, что подтверждает отрицательные результаты теста Covid-19. В дополнение к этому, туристы обязаны пройти тест ПЦР по прибытии, который стоит 100 долларов США.

Во всех аэропортах должны быть предусмотрены процедуры дезинфекции тела, багажа и проездных документов гостей. Персонал должен иметь обязательное защитное снаряжение и соблюдать с туристами социальную дистанцию в 1 метр.

По прибытии на туристический объект гостей следует сопровождать непосредственно в свои номера, не дожидаясь процедуры регистрации на стойке регистрации. Гостям будет предоставлена ​​онлайн-форма для регистрации в номерах. Гости не смогут покинуть свои номера, пока не получат результаты теста ПЦР по прибытии в аэропорту. Питание будет осуществляться непосредственно в номере.

После получения результатов теста гости смогут свободно перемещаться на курорте. Столы в ресторанах также будут накрыты на расстоянии не менее двух метров, и блюда в форме шведского стола не подаются. По предварительной информации, все указанные меры будут действовать до сентября 2020 года. Затем они могут быть продлены по решению Правительства.

Турбизнес оценил данную новость крайне негативно. Как сообщили Profi.Travel в российском представительстве одной из отельных сетей, они неизбежно приведут к значительному подорожанию отдыха на Мальдивах, которые и до начала пандемии были премиальным направлением.

Сейчас в стране происходит постепенное снятие ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Президент республики в своем обращении сообщил о том, что на первом этапе власти разрешат свободное перемещение граждан, а также возобновят работу ряда предприятий. На следующем этапе планируется разрешить массовые мероприятия и неограниченное посещение мечетей.

Бали летом не откроется. Остров будет ждать иностр...
21.05.20
В санаторий – только со справкой об отсутствии кор...
21.05.20
Хорватия одной из первых в Европе откроет границы ...
21.05.20
Назад к архиву