Что ждёт туристов на Мальдивах в случае коронавируса или контакта с заболевшим? 

Что ждёт туристов на Мальдивах в случае коронавируса или контакта с заболевшим?

Что нужно для въезда на Мальдивы, можно ли перемещаться между островами, и что ждёт туристов, которые заболеют коронавирусом или будут контактировать с заболевшими COVID-19? Ответы на эти популярные вопросы – в нашем обзоре.

В ходе он-лайн-конференции Кира Векшина, представитель офиса по туризму Мальдив в Москве, рассказала о том, как обстоит ситуация с приёмом иностранных гостей на курортах страны. По состоянию на 25 сентября на Мальдивах зарегистрировано более 10 тыс. случаев COVID-19. У туристов коронавирус обнаружен всего в 15 случаях.

С сентября можно бронировать не один курорт-отель, а комбинировать размещение и останавливаться на двух курортах, открытых для иностранцев ("Split stay"). Для "Split stay" нужно получить разрешение, которое запрашивается в уведомительном порядке в Минтуризма страны за два дня до прибытия на Мальдивы. Туристам не разрешается выезжать на другие острова и столицу Мале, за исключением разрешённых случаев комбинированного пребывания.

С 15 октября планируется открытие гостевых домов. До 15 октября перемещение с острова на яхту и наоборот запрещено. Проживание разрешено, если соблюдается правило "одна поездка- одна яхта".

В общей сложности на Мальдивах создано 941 объект размещения общим фондом на 51 тыс. мест. Это 152 курорта, 12 отелей, 156 яхт для постоянного проживания и 607 гостевых домов.

В 2019 году Мальдивы посетило 1,7 млн иностранных туристов, в том числе, более 82 тысяч россиян.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЪЕЗДА НА МАЛЬДИВЫ
1. Декларация о состоянии здоровье на каждого члена семьи. Заполняется он-лайн за 24 часа до вылета.
2. Отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Прикладывается в электронном виде на английском языке при заполнении Формы о состоянии здоровья (исключение - дети до 1 года). Обязательно должен быть соблюден срок сдачи теста – за 72 часа до вылета, и указана дата тестирования. На въезде были случаи, когда при отсутствии даты теста туристам пришлось проходить ПЦР-тестирование сразу по прибытии.
3. Подтвержденная бронь в отеле, зарегистрированном в Министерстве туризма страны, билеты в обе стороны и медстраховка.
4. Виза гражданам РФ по-прежнему оформляется по прибытии на 30 дней. Паспорт туриста должен быть действителен, как минимум, в течение 6 месяцев после предполагаемой даты завершения поездки на Мальдивы.
5. Рекомендовано скачать приложение "TraceEkee" для отслеживания контактов.

ПО ПРИБЫТИЮ
1. По прилёту все туристы обязательно проходят термометрию.
2. Обязательно ношения масок для туристов и пассажиров (также обязательное условие для посадки на любой вид трансфера).
3. Обязательно соблюдение дистанции.
4. Обязательна дезинфекция рук на входе в терминал прибытия.

ЕСЛИ У ТУРИСТА НА МАЛЬДИВАХ ОБНАРУЖАТ КОРОНАВИРУС
Путешественники с симптомами COVID-19 обязаны будут пройти по прибытии дополнительный ПЦР-тест за свой счет (около 100 долл. США). Такого туриста направят на изоляцию в специализированное учреждение на 14 дней с момента выявления заболевания и оставят ещё минимум на три дня в карантине с момента исчезновения симптомов COVID-19. Если у путешественника после завершения карантина не выявят коронавирус, то ему разрешат покинуть зону временного карантина с условием воздержаться от публичных собраний в течение последующих 48 часов.

ЕСЛИ У ТУРИСТА БУДЕТ КОНТАКТ С ЗАБОЛЕВШИМ COVID-19 ИЛИ С ЧЕЛОВЕКОМ С ПРИЗНАКАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
В случае обнаружения путешественника с симптомами COVID-19 пограничными службами и Агентством по охране здоровья Мальдив будет инициировано отслеживание контактов этого подозреваемого лица. Лица, близко контактировавшие с туристом с признаками коронавируса, должны будут сохранять режим самоизоляции до получения результатов ПЦР-тестирования в месте своего отдыха. В случае положительного ПЦР-теста подозреваемого лица его контакт также должен будет пройти ПЦР-тестирование.

Если ПЦР-тест подозреваемого в заболевании коронавирусом будет положительным, то его контактёрам предписан 14-дневный карантин с даты последнего контакта с ним. В течение этого периода, если есть признаки заболевания, необходимо будет сделать ПЦР-тест. Если симптомов нет, то по завершении карантина контактёру проведут ещё один ПЦР-тест и при отрицательном результате турист будет освобождён от карантина.

Если ПЦР-тест подозреваемого в заболевании COVID-19 отрицательный, то его контакт будет освобождён от карантина и никаких ограничительных мер к нему применяться не будет.

Что касается туристов, которые контактировали с человеком, у которого подтвержден COVID-19. Таким туристам в течение 14 дней нужно пройти обследование у врача в установленном медицинском учреждении и сделать ПЦР-тест. Если турист проявляет визуальные признаки заболевания, он будет считаться заболевшим. Если признаков нет, то он сможет отправиться на свой курорт.

Если у туриста, контактировавшего с зараженным коронавирусом, окажется положительный результат ПЦР-теста, то он будет изолирован на 14 дней с даты проведения теста на своем курорте или переведён в специальное медицинское учреждение. Если у туриста отрицательный ПЦР-тест, то его поместят на карантин в номере отеля на 14 дней с даты последнего контакта с подтвержденным случаем COVID-19.

Если во время карантина турист не проявляет симптомов заболевания, то по его завершению его ждёт ПЦР-тест, и при отрицательном результате – освобождение от карантина. Если во время карантина проявляются признаки COVID-19, то туристу делают ПЦР-тест. Если результат отрицательный, то продолжительность карантина будет увеличена на 14 дней с момента появления симптомов. После чего туриста ждёт ещё один ПЦР-тест.

ПРИ ВЫЕЗДЕ С МАЛЬДИВ
Покидая Мальдивы, туристы, которые не находятся на карантине, должны будут пройти выездной скрининг: он включает визуальный осмотр и заполнение анкеты о состоянии здоровья за 24 часа до обратного вылета с Мальдив. В анкете при обследовании нужно указать любые проявления жара или симптомов респираторных заболеваний — например, кашля или одышки — за последние 14 дней.

Перед отъездом стандартный тест на COVID-19 не требуется, однако если у кого-то из туристов во время обследования обнаружится температура или симптомы, указывающие на COVID-19 в предыдущие 14 дней, то необходимо сделать ПЦР-тест на вирус.

Туристам, которым нужна справка об отсутствии COVID-19, например, для транзитных рейсов, смогут пройти ПЦР-тестирование на месте. Эту процедуру можно организовать через представителей курортов.

КАК ДОБРАТЬСЯ СЕЙЧАС ДО МАЛЬДИВСКИХ ОСТРОВОВ
В настоящее время добраться до Мальдив прямым рейсом возможно только авиакомпанией "Аэрофлот" (2 прямых рейса в неделю). С 1 пересадкой можно улететь через Стамбул ("Turkish Airlines"), Дубай ("Emirates"), С 27 октября перелетов через Дубай станет больше: на Мальдивы полетит "flydubai". Добраться можно и с 2-мя пересадками - через Стамбул и Доху (из Стамбула летает "Qatar Airways").

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/52853.html
Россия возобновила авиасообщение ещё с двумя стран...
29.09.20
‼?НОВИНКА СЕЗОНА - ПРЯМЫЕ ЧАРТЕРЫ ИЗ САМАРЫ В САНК...
29.09.20
Италия закрывает лазейку для туристов, прибывающих...
28.09.20
Назад к архиву