Россия возобновила авиасообщение ещё с двумя странами Европы…

Россия возобновила авиасообщение ещё с двумя странами Европы,
...но туристы на этих рейсах улететь не могут.

С 26 сентября возобновилось авиасообщение с Чехией и Венгрией: в расписании "Аэрофлота" появились рейсы из Москвы в Будапешт и Прагу. Стоимость билетов начинается от 18 и 19 тысяч рублей соответственно.

Как пояснил 28 сентября Profi.Travel источник в авиаотрасли, туристы этими перелётами воспользоваться не смогут до тех пор, пока Правительства двух стран не договорятся о совместной отмене ограничений на поездки. На данный момент рейсы доступны только тем россиянам, у которых есть право на въезд — например, для медицинских целей, для работы или учёбы, а также для посещения родственников по какой-либо серьезной причине. Таким образом, появление этих рейсов вряд ли повлияет на туристические потоки. Даже с точки зрения хаба Стамбул и Лондон — более интересные варианты для путешествий россиян, чем Будапешт и Прага.

По словам руководителя пресс-службы "BSI Group" Иветты Вердиян, учитывая значение понятия "по медицинским показаниям", говорить о реальном спросе на Чехию не приходится. "Медицинские цели поездки подразумевают серьёзное лечение, а оздоровительные программы, к сожалению, сюда не входят. Поэтому пока ситуация такова, что рейсы есть, а выехать за рубеж без очень серьёзных оснований не предоставляется возможным. То же самое касается Венгрии и Швейцарии", — подчеркнула Вердиян...

По информации экспертов, первой европейской страной, куда россиянам могут в ближайшее время разрешить официально ездить, может стать Греция.