ЗА ГРАНИЦУ — ПО СЕРТИФИКАТУ: РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ РАЗРАБАТЫВАЮТ «СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ» ИЛИ «КОВИДНЫЙ ПАСОПРТ» 

ЗА ГРАНИЦУ - ПО СЕРТИФИКАТУ: РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ РАЗРАБАТЫВАЮТ "СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ" ИЛИ "КОВИДНЫЙ ПАСОПРТ"

Президент России дал поручение Правительству до 20 января рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов сделавшим прививку от коронавируса. Путин также распорядился, чтобы чиновники изучили вопрос о признании этого документа на международном уровне для использования таких сертификатов для выезда российских туристов в зарубежные страны.

Такие "ковидные" паспорта сейчас разрабатывают многие страны, и такой документ действительно может помочь облегчить восстановление турпотока. Однако далеко не все жители России готовы к подобной "паспортизации". Более того, не желают таких ограничений и большинство европейцев.

В итоге уже с 1 января 2021 года на сайте "Госуслуги" уже заработал функционал получения сертификата о вакцинации тем, кто сделал прививку от Covid-19, там же отображаются и все результаты ПЦР-тестов, которые туристы в обязательном порядке делают при возращении из-за границы. Теперь чиновники уже вовсю работают над тем, чтобы такой сертификат имел бы юридическую силу на международном уровне.

Вообще, первыми цифровой контроль над туристами предложили ввести китайцы... Критики это предложение не без основания назвали попыткой внедрить "цифровой ошейник", тем более, что в Китае этот процесс идёт впереди планеты всей в виде так называемой системы цифрового рейтинга граждан. Однако во многих странах жители явно не поддерживают такие планы и голосуют "ногами" против, в том числе и против прививок от коронавируса. Так, согласно недавнему опросу во Франции, лишь 38% французов готовы сделать прививку от Covid-19.

В России ситуация аналогичная: по данным "Левада-центра", несмотря на начало кампании по вакцинации от коронавируса, энтузиазм россиян к этому вопросу не вырос по сравнению с летом и осенью - лишь 38% россиян готовы сделать прививку, тогда как 58% всё ещё не готовы привиться, даже бесплатно. А по данным опроса ФОМ, готовы сделать прививку от коронавируса в ближайшее время лишь порядка 42% россиян.

В Питере чиновники вообще удивлены реакцией населения на вакцинацию. Так, недавно вице-губернатор Санкт-Петербурга Евгений Елин пожаловался на нежелание горожан делать прививку от коронавируса. По его словам, в пунктах вакцинации на тот момент находилось 20 тысяч доз "Спутника V", однако привились к тому моменту только пять тысяч человек.

Добавим, что если обратиться к международному опыту, то далеко не все развитые страны готовы вводить ковидные паспорта. Так, в ноябре премьер Британии Борис Джонсон официально заявил, что "Великобритания не будет вводить ковидные паспорта для вакцинировавшихся".

https://www.tourprom.ru/news/48973/
ШРИ-ЛАНКА ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫВАЕТ АЭРОПОРТЫ И ВПУСКАЕ...
11.01.21
ЧЕМ ПОМОЖЕТ РОССИЙСКИМ ТУРИСТАМ ОТМЕНА ВОЗДУШНОЙ Б...
11.01.21
КАКИЕ СТРАНЫ УЖЕСТОЧИЛИ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА С ЯНВАРЯ 20...
11.01.21
Назад к архиву