ВЛАСТИ ТУНИСА ПРЕДЛОЖИЛИ РОССИИ СНОВА ЗАПУСТИТЬ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ 

ВЛАСТИ ТУНИСА ПРЕДЛОЖИЛИ РОССИИ СНОВА ЗАПУСТИТЬ ЧАРТЕРНЫЕ РЕЙСЫ

Правительство Туниса предложило российским властям возобновить чартерное авиасообщение между нашими странами. Об этом в среду, 10 февраля, рассказал журналистам посол РФ в республике Сергей Николаев.
По словам дипломата, турпоток из России в Тунис за последние несколько лет значительно вырос и на пике составлял больше 600 тыс. человек в год. При этом у принимающей стороны были весомые намерения довести эту цифру до 1 млн, но в планы вмешался коронавирус.
Тем не менее, в стране не оставляют надежды на восстановление туристического сотрудничества. В частности, как заявляют в Посольстве РФ, с руководством Туниса достигнуто взаимопонимание о том, что безопасность россиян является абсолютным приоритетом. Более того, местные чиновники даже готовы ввести исключительные правила въезда именно для российских туристов. "Сделаны первые конкретные шаги. Тунисское правительство приняло "особые" меры в отношении российского туристического рынка и предложило возобновить чартерные рейсы из России. А российские авиационные власти выдали разрешение авиакомпании "Аэрофлот" на осуществление регулярных полётов из Москвы в Тунис", – рассказал РИА "Новости" Сергей Николаев.
Отметим, что на этой неделе нацперевозчик действительно получил допуски на семь рейсов в неделю из Москвы в столицу республики. Однако для их осуществления необходимо получить ещё и официальное разрешение от Росавиации. Оно, в свою очередь, выдается после снятия ограничений на полеты Правительством РФ. Судя по заверениям российского дипломата, ждать этого осталось недолго.
Пока неизвестно, что под особыми условиями въезда для россиян понимает тунисская сторона, но они и сейчас достаточно лояльные для организованных туристов. В частности, на клиентов туроператоров не распространяется обязательный по прилету карантин, а перед посадкой на рейс необходимо только предъявить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. При этом, судя по опросу портала TourDom.ru, большинство читателей готово полететь в Тунис сразу после того, как между нашими странами будет восстановлено авиасообщение. О таком желании заявили 60% респондентов. "Ура! Появилась надежда отдохнуть в Тунисе в этом году", – отметили пользователи в комментариях. Третья часть опрошенных определится с решением о поездке в республику ближе к лету, тем более,  что сейчас в стране низкий сезон. И только 7% не готовы полететь в Тунис, обосновывая свою позицию дорогими билетами на рейсы.

https://www.tourdom.ru/news/vlasti-tunisa-predlozhili-rossii-snova-zapustit-charternye-reysy.html?utm_source=mail&utm_medium=11022021_1760&utm_campaign=t_104956&bx_sender_conversion_id=57489171