ВАКЦИНАЦИЯ ТУРИЗМУ НЕ ПОМОЖЕТ: СТРАНЫ НАЧАЛИ ЗАКРЫВАТЬ ГРАНИЦЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ ДО ЛЕТА 2022 ГОДА

ВАКЦИНАЦИЯ ТУРИЗМУ НЕ ПОМОЖЕТ: СТРАНЫ НАЧАЛИ ЗАКРЫВАТЬ ГРАНИЦЫ ДЛЯ ТУРИСТОВ ДО ЛЕТА 2022 ГОДА

Новые штаммы коронавируса приводят к тому, что в правительствах всё большего числа стран начинают задумываться о новых мерах борьбы с Covid-19, но главное - некоторые страны уже начинают принимать решения не открывать границы для туризма, даже при условии всеобщей вакцинации населения. Пока, правда, по такому пути пошла только Австралия, но тут важен пример, и если он перерастёт в тренд, то до следующего года международный туризм явно будет находится на околонулевом уровне.

Так, на днях министр торговли и туризма страны-материка и кенгуру объявил, что границы планируется закрыть для посетителей до конца 2022 года, даже если большая часть населения Австралии будет успешно вакцинирована против Covid-19. Причиной такого решения объявлено увеличение числа случаев заболевания во всём мире и появления новых штаммом, особенно в Индии, где ситуация и в самом деле пугающая. "Очень сложно определить, когда снова откроются границы. Наиболее вероятный прогноз - в середине второй половины следующего года", - именно так заявил министр торговли и туризма Австралии Дэн Техан.

Отметим, что Австралия воспользовалась своим изолированным положением наиболее жёстко. Границы она держит закрытыми с марта 2020 года, допуская в страну только возвращающихся австралийских граждан, иностранцев и семьи, поселившиеся в стране, а также лиц со специальными разрешениями. При этом для выезда из страны необходимо специальное разрешение, а от всех въезжающих требуется 14-дневный карантин.

Успех эта тактика, конечно, даёт - с начала эпидемии в Австралии зарегистрировано всего 29 893 заболевших и 910 погибших, что на фоне миллионных цифр других государств впечатляющий результат. Однако, как показывает пример того же Таиланда, жёсткое закрытие страны не всегда оказывается панацеей - вирус, так или иначе, но проникнет в страну, где вызовет сильнейшую вспышку.

https://www.tourprom.ru/news/50233/