В Турции ввели комендантский час по выходным. 

В Турции ввели комендантский час по выходным. Как это повлияет на туристов?

В Турции приняты новые ограничительные меры в связи с ростом заболеваний коронавирусом, сообщает "Hurriyet".

Заседание президентского кабинета под председательством Президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана завершилось в 19.30 17 ноября. По его завершении глава страны выступил с итоговым заявлением. "Комендантский час будет действовать в выходные дни до 10.00 утра и после 20.00 часов вечера, чтобы не нарушать цепочки поставок и производства. Обучение в школах, которые сейчас находятся на каникулах, будет продолжено в дистанционном режиме до конца учебного года. Практика комендантского часа в определенные часы, применяемые для граждан старше 65 лет, также будет применена для людей, не достигших 20 лет, исключая работающих граждан", — говорится в заявлении.

Время работы торговых центров и продуктовых магазинов будет ограничено с 10.00 до 20.00, а ресторанам будет разрешено работать только на вынос и доставку. Запрет на курение на улицах городов также сохраняется.

Решение об ужесточении мер было принято в связи с ростом числа госпитализированных пациентов с диагнозом коронавирус. Только за последние 15 дней по данным турецкого Минздрава доля таких больных выросла на 55%, что создает серьёзную нагрузку на систему здравоохранения.

Введённые меры могут отразиться и на туристическом бизнесе, в первую очередь, на экскурсионных программах в Стамбул. Российские туроператоры пока не сообщали о планах сокращения полётных программ в связи с введёнными ограничениями, однако в разговоре с Profi.Travel они допускали такой сценарий.

Однако введённые ограничения никак не повлияют на работу курортных отелей и условия пребывания в них туристов. Отельеры рассчитывают на высокий спрос на период новогодних каникул, однако все ТО признают, что активные бронирования на январские даты могут начаться не раньше второй половины декабря.