В Турции подробно рассказали, как сдать тест на коронавирус в отеле.

В Турции подробно рассказали, как сдать тест на коронавирус в отеле. Отели обязаны обеспечить присутствие медицинских работников.

Министерство культуры и туризма опубликовало дополнения к циркуляру, который описывает процедуру сдачи теста на коронавирус иностранными гражданами в отелях, пишет "Turizm Guncel".

Обновленный документ, подписанный главой ведомства Мехметом Нури Эрсоем, обязывает отели обеспечить присутствие медицинских работников, которые при необходимости будут проводить ПЦР-тесты постояльцев. Это требование должны соблюдать все отели емкостью 50 номеров и более, прошедшие сертификацию. Кроме того, медицинские работники будут вести журнал наблюдения с информацией о гостях, у которых были взяты образцы. Количество медицинских работников будет определено с учетом необходимости ежедневного обслуживания и в соответствии с пропускной способностью объекта. Также в отеле будет определено «контактное лицо», ответственное за координацию процесса забора образцов, которое будет уведомлять Управление здравоохранения и Управление по культуре и туризму о появлении положительного случая заболевания в отеле, управлять процессами изоляции и направления постояльца в медицинское учреждение.

Письменная информация по этому поводу будет находиться на входе в отель и в номерах на двух иностранных языках и на турецком языке. В памятках также должны будут быть указаны режим работы медперсонала в отеле, сроки проведения и получения результатов теста.

Туристам, которые обязаны пройти тест на COVID-19 по возвращении в свою страну, будет сделано напоминание о том, что пройти тест нужно за 48 часов до обратного вылета. Стоимость теста составляет 30 евро в аэропортах и отелях, а в тестовых центрах — 110 турецких лир.