В Турции отменён запрет на «Uber»

В Турции отменён запрет на "Uber". Популярный сервис такси был заблокирован по решению суда в 2019 году.

Апелляционный суд Турции отменил решение суда первой инстанции, который ввёл запрет на доступ к сайту и приложению "Uber". Со снятием запрета к доступу, "Uber" может продолжить осуществление деятельности по всей Турции как сервис такси, сообщает "Daily Sabah". "Мы верим в Турцию и привязаны к ней. Мы счастливы, что Апелляционный суд подтвердил, что мы можем продолжить деятельность "Uber-такси". Мы продолжим предлагать наше приложение всем пассажирам и водителям жёлтых такси в Стамбуле", — говорится в официальном twitter-аккаунте "Uber Turkey".

Cтамбульский суд в октябре 2019 года вынес вердикт по иску городской ассоциации таксистов против "Uber". Суд первой инстанции постановил, что американский сервис нарушает правила добросовестной конкуренции и запретил доступ к мобильному приложению "Uber" в стране.

"Uber" начал работу в Турции в 2014 году, и приложение довольно быстро стало популярным средством у жителей Стамбула. Его скачали более 4,5 миллионов человек по всей Турции. И только в Стамбуле оно было установлено у 14 500 водителей.

Ранее, в марте 2018 года, суд Стамбула принял к рассмотрению иск против "Uber", поданный Объединённой ассоциацией водителей такси Турции. Объединение требовало заблокировать приложение. В мае 2018 года "Uber" объявил о прекращении предоставления своих услуг "UberXL" на территории Турции, но заявил, что продолжит работу со службой такси Стамбула.

Транспортные средства "Uber XL" подвергались строгим полицейским проверкам на дорогах, а на водителей накладывались штрафы за незаконные перевозки пассажиров. Кроме того, водители, работающие с "Uber", часто подвергались нападкам со стороны других таксистов, вплоть до повреждения машин.

https://profi.travel/news/49227/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_13896_251220