В ТУРЦИИ ОПРОВЕРГЛИ СООБЩЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРАВИЛ ВЪЕЗДА ИЗ РФ 

В ТУРЦИИ ОПРОВЕРГЛИ СООБЩЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ПРАВИЛ ВЪЕЗДА ИЗ РФ

Турецкие власти не вводили дополнительных требований к ПЦР-тестам на коронавирус, необходимым для въезда в страну. Об этом вечером в субботу, 10 апреля, сообщил "ТАСС" со ссылкой на Управление гражданской авиации Турции. "В российских СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что у граждан России при въезде в Турцию будут запрашивать особые ПЦР-тесты. Никаких изменений в правилах въезда из России в нашу страну нет, продолжается предыдущая практика", - отмечается в сообщении ведомства.
Речь идёт о рассылках, которые ранее сделали несколько туроператоров своим розничным партнёрам. В сообщениях говорилось о новых требованиях к предоставляемым при пересечении границ двух стран отрицательным анализам на коронавирус. В одном из пунктов оговаривалось, что результат теста должен быть в бумажном виде с синей печатью. Это условие обернулось бы дополнительными хлопотами для туристов, которые вынуждены в течение 72-х часов не только сдать тест, но и лично получить результат в лаборатории.
Впрочем, позже турагенты получили новые уточняющие данные от туроператоров. "Вечером в пятницу "TUI Россия" прислал второе письмо, что условия прежние", - пишут представители розничных компаний в профессиональных чатах.
Туроператор "ANEX Tour" уточнил, что результат теста лишь рекомендовано иметь в бумажном виде. В новом сообщении компании упоминания о синей печати уже нет. "Вышеуказанные требования к ПЦР-тестам распространяются для рейсов авиакомпании "AZUR air". Требования других авиакомпаний необходимо уточнять непосредственно на сайтах авиаперевозчиков", – отмечают в "ANEX Tour".
Напомним, ранее министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой в интервью телеканалу "BBC One" заявил, что власти страны намерены пересмотреть с 15 апреля требование предоставления отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус для туристов. Однако понимания, продлят его или отменят, до сих пор нет. Особенно, учитывая последние новости об осложнении эпидемиологической ситуации в республике. По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, за последние несколько недель заболеваемость коронавирусом в Турции выросла в 3,5 раза.

https://www.tourdom.ru/news/novye-dannye-o-predostavlenii-ptsr-testa-v-bumazhnom-vide-s-siney-pechatyu-dlya-vezda-v-turtsiyu.html?utm_source=mail&utm_medium=12042021_1812&utm_campaign=t_105917&bx_sender_conversion_id=2800599