В СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕНИЛИ КАРАНТИН ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ

В СТАВРОПОЛЬЕ ОТМЕНИЛИ КАРАНТИН ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ

Власти Ставропольского края отменили карантин для прибывающих из других регионов. О том, как эта мера скажется на турпотоке в регион, рассказали туроператоры, работающие по этому направлению.

По сообщению пресс-службы губернатора Ставрополья, в крае отменено требование об обязательной 14-дневной самоизоляции граждан, прибывших с территорий, неблагополучных по динамике распространения коронавирусной инфекции. Эта мера действовала с 7 октября 2020 года. "С 29 января 2021 года гражданам, прибывающим на территорию Ставропольского края воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом, не вручаются письменные уведомления об ограничительных и иных мероприятиях по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Туроператоры напомнили, что требование об обязательном карантине не касалось туристов, которые ехали в Ставропольский край на санаторный отдых. Тем не менее, как отмечают представители "TUI Россия", постоянно поступали запросы и звонки от агентов и клиентов с уточнениями, действительно ли данное требование не распространяется на туристов, которые едут в санатории Кавминвод – люди всё же боялись. Поэтому, как подчеркивают в "TUI", официальная отмена карантинных ограничений положительно скажется на спросе.

Схожей точки зрения придерживаются и специалисты туроператора "Мультитур". "Даже если изоляция и не касалась напрямую туристов, следующих на санаторных отдых, некоторых это останавливало", – поясняют в компании.

По мнению большинства участников туристического рынка, отмена карантина в Ставрополье позволит оживить спрос, прежде всего, на экскурсионные туры в регионе. "Туроператорам снятие ограничений позволит перезапустить экскурсионный туризм – сезон как раз стартует в марте и продлится по октябрь. Все программы посчитаны и выставлены в продажу, и спрос на них есть. Тем более, что отдых в горах сейчас набирает популярность и становится новым трендом среди туристов", – говорят эксперты "Национального туроператора АЛЕАН". Они также добавляют, что ещё одним плюсом отдыха на Кавказе весной является местный климат, поэтому в мае-июне сюда охотно едут аллергики, чтобы переждать цветение.

С приближением весны должны активизироваться запросы на экскурсионные туры по Кавминводам, считает и руководитель направления "Россия" туроператора "Музенидис Трэвел" Александра Абрамова. По её мнению, в тренде будут туры, связанные с горами Кавказа, комбинированные туры Кавминводы + активный отдых, а также комбинированные программы с посещением Ставрополья и соседних регионов.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин считает, что основным фактором, влияющим сегодня на динамику турпотока в Ставропольский край в целом и в Кавминводы, в частности, является возраст основной части туристов, которые едут на курорты региона. "Как правило, в Кавминводы едут люди в возрасте 55+, которые в текущей ситуации с коронавирусом опасаются путешествовать из-за рисков заболеть в дороге или уже на месте пребывания", – поясняет Сергей Ромашкин. По его информации, по итогам 2020 года продажи туров в Кавминводы показали в компании снижение на 30%, и такое же в процентном отношении падение спроса отмечается и в начале 2021 года.

Как добавляет глава "Дельфина", кроме опасений возрастных туристов, мешают продажам направления и требования санаториев о предоставлении справок об эпидокружении. Некоторые здравницы по-прежнему просят у туристов и справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, делая это своим "внутренним правилом". "Конечно, все справки можно получить, но многим туристам и возрастным, в том числе, категорически не хочется ходить по поликлиникам, сидеть там в очередях, сдавать тесты и так далее", – подчёркивает он.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54156.html
РОССИЯ ВОЗОБНОВИТ РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙСЫ В АРМЕНИЮ И АЗЕ...
4.02.21
‼ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В АБХАЗИЮ С ВЫЛЕТОМ ИЗ САМАРЫ‼ ✈В...
3.02.21
РЕЙСЫ ЗА РУБЕЖ РАЗРЕШИЛИ ЕЩЁ ИЗ ДВУХ РОССИЙСКИХ ГО...
3.02.21
Назад к архиву