В РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ QR-КОДАХ В ТРАНСПОРТЕ И КАФЕ

В РОССИИ РАЗРАБАТЫВАЮТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТЫ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ QR-КОДАХ В ТРАНСПОРТЕ И КАФЕ

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией 11 ноября подтвердил, что прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, на транспорте и в магазинах. Об их внесении в Госдуму будет сообщено дополнительно.

Ранее о том, что власти разрабатывают два законопроекта, определяющих применение в России QR-кодов, сообщил "РБК" со ссылкой на осведомлённые источники. Один из документов предусматривает внесение поправок в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Согласно поправкам, решение о введении QR-кодов возлагается на региональные власти, они и должны определить объекты, на которые нельзя будет попасть без "электронного пропуска" или без справки о перенесённом заболевании, или по медотводу от вакцинации. Это экстренная мера, которая будет действовать до июня 2022 г.

Что касается ПЦР-тестов, то они будут приниматься только до 1 февраля, после этой даты они понадобятся только тем, у кого есть медотвод, остальным не переболевшим придётся прививаться. При этом действие закона не будет распространяться на работу общественного транспорта, аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости.

Уточняется, что судьбу иностранцев, вакцинированных незарегистрированными в России препаратами, предстоит решить главному государственному санитарному врачу.

Второй документ вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. Проверять QR-коды будут ещё на стадии продажи билетов. Дата начала действия этой меры пока не определена. Однако сообщается, что те, кто купил билеты заранее, но QR-кода так и не получил, смогут их вернуть без потерь. Для иностранцев останется возможность путешествовать с ПЦР-тестами, а вот россиянам этот "канал" перекроют, правда, тоже пока непонятно, когда.

Представители "РЖД" и "Аэрофлота" заявили, что технически готовы к введению новой системы. Однако ранее гендиректор нацперевозчика Михаил Полубояринов выступил против использования QR-кода при покупке авиабилета, но согласился с тем, что их можно спрашивать при посадке в самолёт.

Эксперты опасаются, что принятие поправок может затормозить восстановление туризма, как внутреннего, так и въездного. Вице-премьер Татьяна Голикова ранее сообщила, что уровень коллективного иммунитета в среднем по России сейчас составляет 48,4%. То есть более половины населения не имеют QR-кодов, а, следовательно, не смогут путешествовать.

В некоторых регионах ситуация с вакцинацией довольно плачевная, количество привитых еле доходит до 30%, а в Дагестане, например, их и вовсе 19%. Конечно, всё будет зависеть от сроков вступления в силу законопроектов и темпов вакцинации, но, как показала практика ноябрьских выходных, на данный момент туризм с этой системой не справится. Так, в Калининградской области даже после отмены локдауна кафе и рестораны стоят пустые. В отрасли очень рассчитывали на новогодние праздники, но теперь перспективы становятся всё более туманными.
https://profi.travel/news/53316/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19020_121121
‼ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В МЕКСИКУ С ВЫЛЕТОМ ИЗ МОСКВЫ‼ ✈В...
12.11.21
‼ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В ЕГИПЕТ С ВЫЛЕТОМ ИЗ САМАРЫ‼ ✈Вы...
12.11.21
‼ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ТАРИФЫ НА ОТЕЛИ СЕТИ "RIXOS" В ЕГИПТ...
11.11.21
Назад к архиву