В РОССИИ НАСТАИВАЮТ НА ГАРАНТИЯХ ДЛЯ АВИАКОМПАНИЙ РФ ПО РЕЙСАМ В ТУРЦИЮ

В РОССИИ НАСТАИВАЮТ НА ГАРАНТИЯХ ДЛЯ АВИАКОМПАНИЙ РФ ПО РЕЙСАМ В ТУРЦИЮ

Осведомлённый источник сегодня сообщил TourDom.ru о том, что российские власти могут пересмотреть решение о полётах турецких авиакомпаний в Россию, если Турция со своей стороны не создаст аналогичные условия российским авиакомпаниям. По словам эксперта, близкого к авиационным кругам, "Турция должна дать гарантии российской стороне в том, что самолёты из РФ не будут задержаны на территории страны вне зависимости, внесены перевозчики в санкционные списки или нет. В противном случае Росавиация может пересмотреть допуски на полёты в Россию турецких авиакомпаний".

Очевидно, такая позиция формируется в правительственных ведомствах с подачи лоббистов российских авиакомпаний. Прежде всего, руководства Минтранса, которое долгое время было связано с группой "Аэрофлот". Действительно, баланс возможностей турецкой и российской гражданской авиации по отношению к России впервые серьёзно нарушен. "Turkish Airlines" вместе с "Pegasus Airlines" намерены, по оценкам экспертов, выставить на рынок более 2 млн кресел на сезон-2022, в то время как объёмы российских перевозчиков кратно меньше. И самое главное, сохраняется риск ареста воздушных судов, летающих под флагом России, на территории Турции.

По данным нашего собеседника, вопрос о паритете возможностей на этой неделе будет стоять ультимативно - от турецкой стороны требуется принять принципиальное решение. "Подумайте сами, это явный перекос - наших туристов будут возить турецкие авиакомпании, получать прибыль, в то время как наши связаны по рукам и ногам", -  комментирует источник.

Ещё один эксперт, к которому редакция обратилась за мнением, высказал уверенность, что авиавласти России и Турции должны договориться как минимум исходя из невозможности допустить срыва программ, уже анонсированных туроператорами на "Turkish Airlines" и "Pegasus Airlines". "Мы и так бесконечно вынужденно отменяем рейсы. Не думаю, что без веских причин Росавиация вмешается в планы туристов, создавая недовольство". При этом он не исключает -  достаточно ещё одного прецедента ареста самолёта российской авиакомпании на территории Турции, и решение по ограничению полётов турецких перевозчиков может быть рассмотрено и станет жёстким.

Согласно результатам опроса в телеграм-канале "Крыша ТурДома", более половины из 3 847 участников отмечают, что полной уверенности в перспективах любой полётной программы в Турцию сейчас нет.

https://www.tourdom.ru/news/istochnik-vlasti-rossii-nastaivayut-na-garantiyakh-dlya-aviakompaniy-rf-po-reysam-v-turtsiyu.html