В МОСКВЕ ОТКРЫВАЮТСЯ МУЗЕИ, ТЕАРТЫ И ВЫСТАВКИ 

В МОСКВЕ ОТКРЫВАЮТСЯ МУЗЕИ, ТЕАРТЫ И ВЫСТАВКИ

В Москве с 22 января снимается ряд ограничений, связанных с эпидемией, об этом говорится в указе мэра столицы Сергея Собянина от 21 января.

Согласно документу, возобновляется работа музеев, театров и кинотеатров, выставочных залов, библиотек и других учреждений культуры. Кроме того, разрешается проведение зрелищных, культурно-досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, массовых физкультурных, спортивных, рекламных и иных подобных мероприятий при условии, что количество посетителей не будет превышать 50% от общей вместимости помещений.

К обычному режиму работы возвращаются колледжи, учреждения дополнительного образования, спортивные школы и детские досуговые учреждения. При этом дистанционное обучение в федеральных вузах продолжится до 6 февраля.

"Ситуация с распространением коронавирусной инфекции внушает осторожный оптимизм. Последнюю неделю ежедневно выявляется две-четыре тысячи новых случаев заражения Ковидом, что значительно меньше, чем в конце декабря. Значительно увеличились темпы вакцинации. Надёжную защиту от вируса уже получили свыше 220 тысяч москвичей. В этой ситуации мы можем позволить себе значительно смягчить действующие ограничения", — написал в своём блоге Собянин.

При этом заведения общественного питания по-прежнему должны закрываться на ночь, их время работы ограничено — с 06:00 до 23:00, под запретом остаётся и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах.

Не отменено и требование о переводе не менее 30% сотрудников организаций на дистанционную работу, также до существенного улучшения эпидемиологической ситуации сохраняется домашний режим для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

"Таковы условия, в которых нам предстоит жить в ближайшие недели. Я искренне надеюсь, что улучшение эпидемиологической ситуации продолжится, и тогда мы сможем смягчить и другие пока ещё сохраняющиеся ограничения. Залог успеха — активное участие в вакцинации и соблюдение масочного режима на транспорте и в общественных местах", — резюмировал мэр.

https://profi.travel/news/49411/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14132_210121