В Крыму с 15 июня откроются санатории…но только для своих.

В Крыму с 15 июня откроются санатории...но только для своих.

Крым начинает готовиться к сезону с первого дня лета, сообщил глава республики Сергей Аксенов на своей странице в Facebook. «Уже с 1 июня на территории Республики Крым будет разрешена подготовка к работе санаторно-курортного комплекса, который с 15 июня, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, сможет принимать на отдых крымчан. Речь на данный момент идет только о внутреннем крымском туризме, а не о межрегиональном, который в полномочиях федеральных органов власти», — уточнил Аксенов. Он также отметил, что в июне смогут открыться летние площадки и террасы кафе и ресторанов, будут разрешены прогулки и занятия спортом на открытом воздухе. А с 15 июня начнется очередной этап послаблений. До этого момента остаются закрытыми спортивные залы, фитнес-клубы, бани, сауны, закрытые бассейны, отели, гостиницы и СПА-центры.

Глава Крыма также сообщил, что сейчас формируется программа детского оздоровления, есть договоренность с МДЦ «Артек» и федеральным центром о запуске детской здравницы с 1 июля, но, если лагерь будет готов открыться раньше в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора, есть вероятность, что он начнет свою работу уже 15 июня.

Кроме того, Аксенов напомнил, что на рассмотрении у Правительства сейчас находится обращение республики об «исключении некоторых требований Роспотребнадзора, которые содержатся в рекомендациях по работе санаторно-курортного комплекса». Ранее глава полуострова обратился к федеральным властям с предложением отменить обязательное тестирование на COVID-19 для работников курортной сферы и туристов, и не превращать объект размещения в обсерватор.

Также Правительство полуострова подготовило доклад президенту о дополнительных ОКВЭДах, обладатели которых получить право на поддержку государства. «Данный вопрос предварительно согласован с Правительством Российской Федерации и Администрацией Президента Российской Федерации. Ожидаем, что уже в понедельник все вопросы, связанные с этой темой, будут решены», — сообщил Аксенов.