В КАКИХ МАСКАХ НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ НА РЕЙСАХ «TURKISH AIRLINES» 

В КАКИХ МАСКАХ НЕЛЬЗЯ ЛЕТАТЬ НА РЕЙСАХ "TURKISH AIRLINES"

Пассажиров "Turkish Airlines" попросили внимательнее отнестись к выбору защитных масок, необходимых во время перелёта. Некоторые их разновидности авиакомпанией запрещены. Рассказываем подробности.

Генеральный директор "Turkish Airlines" Билал Экши в своем аккаунте в "Twitter" обратился к пассажирам авиакомпании с предупреждением о запрете на использование так называемых "вентилируемых масок" или масок с клапанами (респираторов). По его словам, в целях обеспечения здоровья пассажиров использование подобных масок запрещено властями. "Наши бортпроводники потребуют, чтобы Вы сменили вентилируемую маску в соответствии с правилами здравоохранения. Пожалуйста, помогите нам в вопросах здоровья", – подчеркнул Билал Экши.

Маски респираторного типа имеют клапаны для очистки воздуха. Клапан работает вполне стандартным образом: при вдохе он запирает отверстие, при выдохе — открывает. Таким образом, внешний воздух проходит через фильтрующий материал и очищается от примесей. А вот выдыхаемый пассажиром воздух будет распространяться без всякой фильтрации. Это значит, что если человек является носителем какого-либо вируса, то он вполне может заразить окружающих, несмотря на наличие внешне весьма серьёзного средства защиты. Банальная медицинская маска в этом случае будет более эффективна, полагают специалисты авиакомпании.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53880.html