В ИНДОНЕЗИИ ЗАПУСКАЮТ НОВЫЙ ТЕСТ НА COVID-19 ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

В ИНДОНЕЗИИ ЗАПУСКАЮТ НОВЫЙ ТЕСТ НА COVID-19 ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

В Индонезии внедряют новый метод проверки пассажиров на COVID-19. Альтернативное экспресс-тестирование будет доступно при путешествиях по стране, в том числе, при вылетах на Бали. В чём суть нового теста и во сколько он обойдётся?

В Индонезии с 1 апреля для внутренних путешествий вводится новый вариант тестирования пассажиров: это дыхательный тест "GeNose", разработанный индонезийским университетом Гаджа Мада ("Universitas Gadjah Mada"). Новинка, действующая по принципу алкотестера, с точностью не менее 93%, показывает наличие коронавируса в выдыхаемом человеком воздухе, который анализируется с помощью специального оборудования. По сообщению разработчиков, "GeNose" способен обнаруживать вирус в организме человека спустя 48 часов после заражения. Весь процесс тестирования занимает 3 минуты, что делает этот метод оптимальным для проверки большого количества людей в больницах, на вокзалах или в аэропортах.

Чтобы повысить точность результатов анализа, перед тестом "GeNose" в течение 30 минут пассажирам не рекомендуется курить, есть и пить (можно только простую воду). Во время прохождения теста испытуемые должны быть в масках, как того требуют антиковидные протоколы.

Важным плюсом теста "GeNose" является его цена: 1,8-2 долл. США, в то время как стоимость экспресс-теста на антигены составляет примерно 17 долл., а за ПЦР-тест на коронавирус в Индонезии придётся заплатить порядка 62 долл.

По заявлению Правительства Индонезии, с апреля путешественники смогут выбрать тест "GeNose" для посадки в самолёт или на паром при путешествии на острова Бали и Ява, а также при перелёте в другие регионы страны, междугородних или морских поездках. Однако это лишь один из вариантов: возможность предъявления для посадки на рейс ПЦР-теста на Ковид или теста на антигены также сохраняется.

По оценке властей Бали, новый экспресс-тест в силу его бюджетности привлечёт на остров больше внутренних туристов, а также будет популярен у иностранцев, которые полетят на Бали, например, из Джакарты. Также тест "GeNose" будет доступен для путешественников, которые с Бали отправятся в поездку в другие регионы страны.

Для международных перелётов индонезийскую новинку пока использовать нельзя. В перспективе, если откроются туристические коридоры между Бали и другими странами, результаты теста "GeNose" могут приниматься иностранными перевозчиками по согласованию.

Напомним, что дыхательные тесты на коронавирус сами по себе не новинка. Такие тест-системы разрабатывались в Израиле, а наиболее масштабное "промышленное" применение дыхательные тест-систем нашли в Доминикане: там их используют для выборочного скрининга прибывающих туристов.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54782.html