В ГРЕЦИИ ОТМЕНИЛИ МАСКИ И ПРИВИВОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

В ГРЕЦИИ ОТМЕНИЛИ МАСКИ И ПРИВИВОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ

Правительство Греции смягчило ковидные протоколы внутри страны. Что ждёт туристов, и какие варианты перелётов можно рассмотреть для путешествий на греческие курорты.

Перед стартом летнего сезона греческие власти, как и обещали, объявили о снятии большинства ограничений, связанных с коронавирусом. Так, с 1 мая до 31 августа отменяется требование предъявлять при входе в общественные места и объекты торговли сертификаты о прививках и справки о перенесённом COVID-19. Об этом в среду, 13 апреля, сообщил на брифинге министр здравоохранения Греции Танос Плеврис.

Новые решения по поводу продления или прекращения этой меры будут приниматься 1 сентября.

На период летнего сезона снимаются ограничения по заполняемости общественных мест: рестораны, магазины и спортивные объекты могут работать со 100% загрузкой.

С 1 июня в Греции отменяется масочный режим в закрытых помещениях, за исключениями тех, которые будут уточнены в следующих совместных министерских решениях. Пока неясно, останутся маски, например, в общественном транспорте или в супермаркетах.

Обещаны изменения и в протоколах въезда. Правда, они не коснутся привитых отечественными вакцинами россиян. Так, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отмене европейского ковид-сертификата о прививках для въезда в Грецию.

Впрочем, сейчас никаких льгот в Греции для вакцинированных "Спутником V" наших соотечественников нет. В страну могут въехать все - и привитые, и непривитые. Всем, начиная с 5 лет, нужна справка об отрицательном ПЦР-тесте (не старше 72 часов) или отрицательном результате экспресс-теста (антиген-тест) не старше 24 часов, на английском языке с данными загранпаспорта.

Заполнение формы "PLF" в Греции отменено с 15 марта.

Из-за международных санкций прямое авиасообщение между Россией и Грецией приостановлено. Добираться до Греции (прилёт в Афины) придётся с пересадкой в Стамбуле, Каире или Ереване. Билет с вылетом в начале июня обойдется от 29 тыс. руб. на одного пассажира в одну сторону.

Есть и более экзотические варианты стыковочных перелётов. "Air Astana" с 1 июня запустит прямой рейс из Нур-Султана и Алматы на о. Крит. Билет с вылетом в начале июня стоит от 31 500 руб./чел. в одну сторону.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/59574.html