В ГРЕЦИИ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО COVID-19

В ГРЕЦИИ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО COVID-19

С 6 ноября для посещения кафе и ресторанов в Греции даже с открытой террасой теперь нужно предъявить сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19. Эти же документы потребуются для входа в торговые центры и аутлеты. Новые ограничения будут действовать в Греции до 22 ноября.

Общий локдаун не вводится, ограничения коснутся в большей степени не вакцинированных граждан.

Открытыми для посещения всеми гражданами без каких-либо документов остаются: продуктовые магазины, супермаркеты, мини-маркеты, пекарни, мясные лавки, магазины морепродуктов, аптеки, заправки, магазины для животных, прачечные и табачные лавки, фермерские рынки.

Можно посещать с сертификатом о вакцинации или отрицательным ПЦР- или экспресс-тестом:
- Предприятия общепита под открытым небом, включая открытые веранды при отелях.
- Предприятия розничной торговли, включая торговые центры и аутлеты.
- Больницы, клиники, врачебные кабинеты, диагностические и реабилитационные центры.
- Детские площадки под открытым небом.
- Зоопарки, лунапарки, ботанические сады.
- Парикмахерские, салоны красоты, маникюрные и СПА-салоны.

Напомним, что ранее не нужно было предъявлять какие-либо документы для посещения кафе и ресторанов на летних верандах. Пребывание внутри заведения общественного питания было доступно только при наличии сертификата.

Дети от 4-х до 17-ти лет имеют право предоставлять справку о самостоятельном тестировании (self-test), вместо ПЦР- или экспресс-теста.

Музеи, археологические места, а также кинозалы, концертные залы и тренажёрные залы могут сами выбирать форму работы - допускать только привитых или в том числе тех, у кого есть отрицательный тест на коронавирус.

Только с сертификатом о вакцинации или перенесённом заболевании можно посещать:
- Ночные клубы, бары, банкетные залы, музыкальные заведения.
- Предприятия общепита в закрытом помещении.
- Закрытые детские площадки и игровые комнаты.

Ношение маски обязательно в любых закрытых помещениях и на открытом воздухе в местах скопления людей.

Экспресс-тест (self-test) продаётся в аптеке и стоит около 5 Евро. Экспресс-тест в лаборатории обойдётся примерно в 10 Евро. Его готовность около 30 минут. Результат приходит на электронную почту. Получив отрицательный результат такого теста, им можно пользоваться 48 часов. ПЦР-тест готовится около суток, а действует 72 часа.

Граждане третьих стран имеют право предъявить проверяющему лицу сертификат о вакцинации или справку о перенесённом заболевании, полученные в своей стране, либо отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на коронавирус.

Отметим, что для взрослых возможность самостоятельного тестирования не действует. За тестом, в том числе экспресс, нужно идти в лабораторию.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57555.html