В ГРЕЧЕСКИЕ ОТЕЛИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ САМООБСЛУЖИВАНИЕ В РЕСТОРАНАХ СО ШВЕДСКИМ СТОЛОМ

В ГРЕЧЕСКИЕ ОТЕЛИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ САМООБСЛУЖИВАНИЕ В РЕСТОРАНАХ СО ШВЕДСКИМ СТОЛОМ

По каким протоколам в летнем сезоне-2021 будут работать гостиницы Греции, придётся ли носить маску на пляже и стоять в отельном ресторане в очереди на раздаче? Узнали подробности.

Напомним, РФ возобновила авиасообщение с Грецией в феврале 2021 года. В середине марта на выставке "MITT" было заявлено, что Греция с 14 мая отменит лимит на въезд россиян (сейчас это 4 000 человек в неделю) и будет принимать российских туристов как привитых от COVID-19 вакциной "Спутник V", так и тех, что подтвердит свой антиковидный статус посредством ПЦР-теста на коронавирус.

Как рассказал в ходе онлайн-выставки "ОТМ-2021" специалист по маркетингу Греческой национальной туристической организации ("ГНТО") Георгий Мавроматис, вопрос расширения авиасообщения с РФ будет обсуждать с российскими властями министр туризма Греции Харис Теохарис, который прилетел с рабочим визитом в Москву.
"Надеемся, что до конца текущей недели будут хорошие новости", -  отметил представитель "ГНТО". По его оценкам, "есть ощущение", что "Греция откроется", и из российских городов на греческие курорты полетят чартеры.

Представитель "ГНТО" напомнил, что строгие эпидпротоколы были внедрены в греческом туризме ещё в сезоне-2020 и показали свою эффективность. В этом году меры безопасности, направленные на сохранение здоровья туристов, будут ещё более строгими. Так, стартовала массовая вакцинация сотрудников, работающих в туризме. По планам Правительства, этот процесс будет завершён к началу летнего сезона-2021.

Греция признаёт вакцинацию "Спутником V" и другими российскими вакцинами, поэтому привитым россиянам при въезде в страну нужно будет показать прививочный сертификат и его перевод на английский. Он напомнил, что английская версия сертификата доступна на сайте "Госуслуги". Перевод сертификата на английский язык заверять нотариально не нужно.

При этом Греция оставляет за собой право провести выборочное тестирование на COVID-19 прибывших из-за рубежа. В этом случае к иностранцу, стоящему на паспортном контроле, подойдёт специалист санитарной службы и пригласит пройти тестирование на коронавирус. В этом году анализ будет и проще, и быстрее: новые экспресс-тесты позволят получить результат на месте. В прошлом году, если пассажир попадал под выборочное тестирование, его помещали в карантин на 24 часа.

Если турист заболел COVID-19 на отдыхе в Греции или у него оказался положительный результат на коронавирус при выборочном тестировании, Правительство Греции возьмёт на себя все расходы по лечению путешественника. Тем не менее, это не отменяет необходимость наличия у туриста медицинской страховки.

Процедура получения виз в Грецию не претерпела изменений. О том, как оформить греческий шенген, можно прочитать здесь - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54810.html. Документы на визу можно подавать за полгода до даты поездки.

Греческие отели соблюдают антиковидные протоколы. Так, на стойке ресепшен установлены защитные экраны из плексигласа и антисептик для использования клиентами, нанесена разметка расстояния социальной дистанции (1,5 метра), проводится дезинфекция стоек регистрации и карточек-ключей, а также мест "повышенного риска" (дверных ручек, кнопок лифта). Время между выездом и заездом гостей будет увеличено на час для проведения более тщательной уборки и дезинфекции. Из номеров рекомендовано убрать декоративные предметы (подушки, покрывала), часто используемые предметы многократного использования, такие как меню, журналы. Такие же рекомендации действуют применительно к кофемашинам, чайникам, пакетам с кофе и чаем, а также всем продуктам из мини-бара, кроме диспенсерных. Вышеупомянутые устройства или продукты мини-бара доступны по запросу клиента в индивидуальных упаковках. Пульты от телевизора и кондиционера будут упакованы в одноразовую защитную упаковку.

Что касается ношения средств защиты в общественных местах, то бассейнов и пляжей это правило не коснётся: находиться в маске не потребуется. Шезлонги будут расставлены в соответствии с требованиями соцдистанции. Максимальное общее количество людей, одновременно находящихся в бассейне, не должно превышать одного человека на 5 кв. м.

Также отелям рекомендовано предлагать постояльцам полотенца, которые будут покрывать всю поверхность шезлонга, и дезинфицировать лежаки и сиденья после каждого использования.

В греческих отелях разрешается оказание следующих услуг: индивидуальные массажные процедуры, парикмахерские услуги, посещение тренажёрного зала, сауны, хамама и гидромассажной ванны.
Эксплуатация закрытых бассейнов и закрытых детских площадок запрещена.

В сравнении с летом прошлого года изменены правила обслуживания на "шведском столе". Если год назад на раздаче многих блюд стояли сотрудники ресторана отелей, что приводило к очередям туристов, то теперь от этой практики отказались. В этом году туристы снова сами могут накладывать себе еду, но при условии, что они будут в перчатках и маске. Согласно обновлённым протоколам, гость надевает маску, дезинфицирует руки, использует одноразовые перчатки, набирает еду, снимает перчатки и выбрасывает их в специальный контейнер. После чего ему рекомендовано снова продезинфицировать руки антисептиком.
Средства индивидуальной защиты должен выдавать отель.

Напитки в барах будут предоставляться только в индивидуальной посуде, как и продукты, размещённые в буфете. На столах будут одноразовые салфетки и скатерти. Ресторанам в отелях рекомендовано продлить время работы ресторанов для уменьшения скопления гостей.

Если турист заболел коронавирусом, отель обязан сообщить об этом в региональный штаб по борьбе с COVID-19. В этом случае заболевшего либо переведут в карантинное помещение на территории отеля, либо в гостиницу-обсерватор. В случае тяжелого течения болезни предложат бесплатную госпитализацию. На территории отеля можно будет сдать тест на COVID-19. О стоимости тестирования можно будет узнать на ресепшен или у туроператора.

Что касается экскурсий, то посещение многих достопримечательностей можно забронировать заранее, приобретя билеты в музеи он-лайн. Как сообщал ранее "Вестник АТОР", в этом году Греция предложит туристам подводные экскурсии к затонувшим объектам.
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54980.html