В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ СМЯГЧИТЬ СИСТЕМУ QR-КОДОВ НА ТРАНСПОРТЕ 

В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ СМЯГЧИТЬ СИСТЕМУ QR-КОДОВ НА ТРАНСПОРТЕ

Комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры внесёт предложения по поправкам, вводящих систему QR-кодов на транспорте: в самолётах и поездах дальнего следования. Цель предложений - смягчить последствия для туристической отрасли и транспортных компаний, а также избежать коллапса в аэропортах и вокзалах. Об этом рассказал глава комитета Сангаджи Тарбаев, сообщает "РИА Новости".

Согласно предложенному законопроекту, предъявление QR-кода с информацией о вакцинации, перенесённом заболевании, результатами ПЦР-теста или наличия антител будет обязательно при приобретении авиа- или ЖД-билетов. В такой формулировке закон создает серьёзные риски для авиакомпаний, а также туроператоров - заказчиков чартерных программ, поскольку практически лишает их возможности проведения акций раннего бронирования и сокращает горизонт планирования.

Ранее Ассоциация Агентов Воздушного Транспорта внесла предложение проверять QR-коды не в момент покупки билетов, а непосредственно при посадке в самолёт. С этой точкой зрения согласен и Сангаджи Тарбаев.

С другой стороны, ещё не до конца понятно, каким образом будет организован процесс проверки кодов при посадке на рейс. По словам Тарбаева, в среднем проверка QR-кода занимает 20-30 секунд, и в крупных транспортных узлах такая пауза может масштабироваться в многочасовые задержки, которые приведут к настоящему транспортному коллапсу.

Напомним, первое слушание законопроекта, вводящего QR-коды на транспорте, состоится 14 декабря. Сейчас депутаты собирают мнение от участников транспортной и туристической отрасли. В случае, если первое чтение пройдёт успешно, законопроект может быть принят во всех трёх чтениях до конца 2021 года, и тогда QR-коды станут необходимыми для дальних поездок уже с 1 февраля 2022 года.

Вместе с тем, эксперты не исключают, что закон ещё может быть отложен. Это произойдет в том случае, если в России произойдёт снижение числа новых случаев коронавируса и сохранятся высокие темпы вакцинации.

https://profi.travel/news/53451/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19174_231121