В АВСТРИИ РАЗЪЯСНИЛИ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА РОССИЯН 

В АВСТРИИ РАЗЪЯСНИЛИ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА РОССИЯН

В Австрийском представительстве по туризму рассказали, кто из россиян сможет покататься на лыжах в Альпах уже на новогодние праздники. Без проблем и карантина посетить Австрию смогут только те, кто за последние полгода переболели COVID-19.

"Если очень упростить, стандартный турист из России может лететь отдыхать в Австрию, только если он болел COVID-19 за последние 180 дней и может это подтвердить официальным документом, таким как справка с "Госуслуг" на английском", - говорится в сообщении.

Конечно, есть вариант и с вакцинацией, но только одобренными европейским регулятором EMA препаратами: "AstraZeneca", "Covishield", "Pfizer", "Moderna" и "Johnson & Johnson". Правда, однокомпонентная вакцина "Johnson & Johnson" не будет считаться достаточной для получения статуса "привит" в Австрии с 3 января 2022 г.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что наши сограждане, привитые иностранными вакцинами, смогут получить сертификат при условии наличия антител. Так что те, кто ещё не сделал прививку "Спутником V", могут убить двух зайцев - получить и международный сертификат, и российский QR-код. Правда, Голикова не уточнила, когда начнёт действовать эта система.

Можно въехать в Австрию и с ПЦР-тестом не старше 72 часов, но этот вариант бесперспективен, так как для заселения в отели, входа в любые помещения, рестораны, бары, ночные клубы, развлекательные центры, культурные учреждения и так далее теста недостаточно. Так что на данный момент вариант один - подтверждение о перенесённом за последние шесть месяцев COVID-19.

Кроме того, в течение 72 часов до въезда необходимо выполнить обязательную предварительную электронную регистрацию ("Pre-Travel-Clearance").

12 декабря Австрия завершила период локдауна. Регионы выходят из него постепенно: Тироль, Форарльберг и Бургенланд уже открылись, с 17 декабря их примеру последуют Зальцбург, Штирия, Каринтия и Нижняя Австрия, Вена присоединится к ним 20 декабря. В стране полноценно заработают бары и рестораны, а туристы смогут заселяться в отели.

https://profi.travel/news/53750/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19489_141221