В Анталье начали штрафовать российских туристов без масок.

В Анталье начали штрафовать российских туристов без масок. Максимальная мера наказания за отказ пользоваться средствами индивидуальной защиты — год тюрьмы.

В аэропорту турецкой Антальи двух россиян по прибытии задержали и доставили в отделение полиции за отказ носить маску в общественном месте. Как сообщает 20 ноября РИА «Новости» со ссылкой на Генконсульство РФ, в отношении граждан составлен протокол об административном нарушении, им выписали штраф. После этого они смогли продолжить свой отдых.

Напомним, ношение медицинских масок было введено ещё летом и остаётся обязательным на территории всей Турции. Штраф за отсутствие средства индивидуальной защиты на улице составляет 900 турецких лир (около 9 тыс. рублей), за аналогичное нарушение в общественном месте (магазин, транспорт) — 3150 лир (31500 рублей). А если нарушитель будет протестовать против ношения маски, есть риск получить от 2 месяцев до 1 года тюрьмы. В отелях при этом маски носить необязательно.

Напомним, на днях в Турции ужесточили меры по противодействию коронавирусу — ввели комендантский час, ограничили время работы торговых центров и продуктовых магазинов с 10:00 до 20:00, а ресторанам разрешили работать только на вынос и доставку. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, помимо прочего, пообещал, что «штрафы за неиспользование масок будут взыскиваться по всей строгости».

Источники Profi.Travel в Турции подтвердили тенденцию к ужесточению контроля в отношение туристов. Если раньше полицейские могли просто попросить надеть маску в помещениях и на транспорте, а на улице, в большинстве случаев, игнорировали её отсутствие, то теперь за это штрафуют всех без исключения.

По мнению экспертов, на рынке это никак не скажется — летний сезон в Турции уже закончился, а зимний только начинается...