УНИКАЛЬНЫЙ ПАРК ВОДОПАДОВ «МЕНДЕЛИХА» ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НА «РОЗА ХУТОР» 

УНИКАЛЬНЫЙ ПАРК ВОДОПАДОВ "МЕНДЕЛИХА" ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ НА "РОЗА ХУТОР"

Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на южном склоне хребта Аибга в русле одноимённой реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи. Созданный для единения с природой, парк начинается от нижней станции канатной дороги "Эдельвейс" (1 470 м над уровнем моря). Далее маршрут идёт по проложенным тропам, в том числе, к основанию водопадов, полюбоваться которыми можно со специально оборудованных смотровых площадок с перилами. Прогулка по парку и осмотр всех водопадов занимает около 4,5 часов и примерно 4 км пути.

В настоящий момент гости "Роза Хутор" могут пройти по Среднему и Большому кольцу и увидеть шесть водопадов, в том числе, и самый высокий в окрестностях Сочи - Золотой. Его высота достигает 77 м. В пресс-службе курорта отмечают: "Малое кольцо водопадов вскоре также откроется. Как только завершатся работы по его благоустройству, отдыхающие смогут увидеть уже все семь водопадов. Ожидается, что после снежной зимы они будут необыкновенно полноводными и впечатляющими".

Парк водопадов назван в честь реки, протекающей по ущелью. Река Менделиха получила своё наименование в честь служившего здесь во времена кавказских войн армейского фельдшера Бориса Менделя. В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода. После ухода с военной службы в 1872 году Мендель получил должность гражданского фельдшера и поселился в урочище Аибга. Все члены большой и дружной семьи были крайне трудолюбивы, а сам Мендель стал местным сельским старостой. Названия водопадов парка Менделя, Чара, Червонный, Мишкин грот, Айя, Снежное русло, Золотой также связаны с историей этой семьи.

Добраться до парка водопадов "Менделиха" можно как на подъёмнике "Эдельвейс" (спустившись с "Роза Пик"), так и пешком по специальной маркированной тропе, следующей через цветущие альпийские луга к прохладе горного леса. Этот маршрут носит название "Путь к водопадам", протяженность прогулки составляет 7 км, продолжительность - около 3 часов с перепадом высот в 848 м.

В этом летнем сезоне на "Роза Хутор" будут доступны 110 км троп для хайкинга и 13 пеших горных маршрутов разной сложности.
https://www.tourdom.ru/news/unikalnyy-park-vodopadov-mendelikha-otkrylsya-dlya-poseshcheniya-na-roza-khutor.html?utm_source=mail&utm_medium=08062022_2143&utm_campaign=p_112107&bx_sender_conversion_id=21825609