У КАКИХ АВИАКОМПАНИЙ ЕСТЬ БЕСПЛАТНЫЕ СТРАХОВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА 

У КАКИХ АВИАКОМПАНИЙ ЕСТЬ БЕСПЛАТНЫЕ СТРАХОВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА

Национальный авиаперевозчик Японии – "Japan Airlines" ("JAL") – присоединился к ряду крупнейших авиакомпаний мира, страхующих пассажиров от коронавируса и даже карантина. Рассказываем, какие условия у бесплатных страховок от COVID-19 действуют у "JAL" и у других авиакомпаний мира.

С 23 декабря 2020 года и до 30 июня 2021 года японская авиакомпания "JAL" будет предлагать всем пассажирам международных рейсов бесплатный полис "JAL Covid-19 Cover", покрывающий расходы на лечение COVID-19 и на карантинную изоляцию в отеле. Сам страховой полис предоставлен для пассажиров "JAL" страховой компанией "Allianz Travel". Страховое покрытие включает возмещение медицинских расходов и расходов на пребывание в госпитале (включая стоимость платного ПЦР-теста), если у пассажира во время международной поездки с перелетом "JAL" был выявлен COVID-19, в размере до 150 000 евро. Действие полиса ограничено 31 днём с момента первого международного вылета на рейсах "JAL", но заканчивается с момента возврата в страну постоянного пребывания (согласно условиям, та страна, в которой путешественник провёл как минимум 180 дней в течение года, отсчитываемого со дня положительного теста на COVID-19). В стране постоянного пребывания полис не действует.

В полис также включено полное или частичное покрытие затрат на возвращение пассажира "JAL" в страну постоянного пребывания (в т. ч., экстренную медицинскую эвакуацию), если это необходимо по медицинским показаниям. Покрытие полиса здесь не более 1500 евро на человека. Такое же покрытие (1500 евро) предусмотрено и для случая посмертной репатриации в страну постоянного пребывания пассажира, умершего от COVID-19 в поездке. При этом страховщик не компенсирует никакие расходы, если пассажир предварительно оплатил их из собственных средств, не утвердив их в ассистанс-компании, а затем захотел получить возврат от страховщика. Т. е., по условиям полиса, идёт прямая компенсация расходов клиникам и другим учреждениям.

Также страховой полис для пассажиров "JAL" предусматривает компенсацию на изоляцию пассажира, а также его спутника по поездке, из-за необходимости карантина. Как и во всех других случаях, страховка действует только в случае положительного теста на COVID-19 у пассажира. Оплачивается изоляция в предварительно согласованных отелях в размере до 100 евро в сутки на срок до 14 дней. Карантин без положительного теста на коронавирус, даже если того требуют власти страны, не покрывается.

Страховщик и авиакомпания предоставит с 23 декабря всем обладателям полиса, у которых проявились подозрительные симптомы заболевания, круглосуточную линию поддержки на английском и японском языках. Она будет доступна на протяжении всего путешествия.

КАКИЕ ЕЩЁ АВИАКОМПАНИИ ПРЕДЛАГАЮТ БЕСПЛАТНУЮ СТРАХОВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА
Кроме "JAL", сейчас страховки, предусматривающие возмещение медицинских и (в ряде случаев) некоторых иных расходов в случае выявления коронавируса у пассажира международных рейсов, предлагают "Emirates" и "Etihad", гонконгская "Cathay Pacific", а также авиакомпании "Virgin Atlantic" и "Air Canada".

Страховки авиакомпаний "Emirates" и "Etihad" практически идентичны по основным условиям страховке "JAL". Так, по этим полисам медицинские расходы также покрываются в размере до 150 тыс. евро, расходы на пребывание в изоляции – до 100 евро в сутки в течение 14 дней, полисы действуют 31 день с момента первого вылета, но до возвращения в свою страну. Не компенсируется никакие расходы, если пассажир предварительно оплатил их из собственных средств, не утвердив со страховщиком, не компенсируется пребывание в карантине без положительного теста. Но эти страховки, в отличие от японской, не покрывают стоимость платного тестирования на COVID-19, а также репатриации (медицинской или посмертной).

Страховка "Etihad" покрывает карантин (100 евро в сутки) даже если у самого пассажира не был выявлен коронавирус, но если он находился в тесном контакте с заразившимся и, согласно правилам страны прибытия, должен отправиться на изоляцию. Полис "Etihad" также покроет возвращение на родину несовершеннолетних родственников в случае, если пассажир находится в больнице.

Страховка гонконгской авиакомпании "Cathay Pacific" бесплатна для пассажиров международных рейсов авиакомпании. Медицинские расходы по ней в случае выявления COVID-19 и необходимости лечения покрываются в размере до 200 тыс. долларов США. Покрываются также в определенных случаях (направление доктора, нахождение в тесном контакте с заражённым, требования властей страны) до двух ПЦР-тестов на коронавирус. Покрываются в пределах указанного лимита медицинская эвакуация, если это необходимо, а также возвращение спутника и детей домой в страну постоянного пребывания, если сам пассажир в больнице. Посмертная репатриация и похоронные расходы покрываются с лимитом не более 1500 долларов.

Интересно, что страховка "Cathay Pacific" покроет и карантин для пассажира, если власти страны прибытия обязывают въезжающих тестироваться и проходить карантин (не более 14 дней, до 100 долларов на человека). Исключение – внезапно введённый во время поездки обязательный карантин для всех (это не покрывается).

Эта же опция (покрытие карантина, если этого требуют постоянные правила страны для въезжающих, или если спутник путешественника вынужден быть в карантине по подозрению в наличии вируса) содержится и в бесплатном полисе авиакомпании "Virgin Atlantic". Покрытие на пребывание и расходы в карантине за рубежом – до 3000 фунтов стерлингов за весь срок.

Полис от "Virgin Atlantic" покрывает медицинские расходы (за рядом исключений, типа отдельной палаты или постоянно принимаемых пациентом лекарств) на лечение коронавируса в размере до 500 тыс. фунтов стерлингов, до 5000 фунтов стерлингов на посмертную репатриацию или погребение. Компенсируется также сумма до 3000 фунтов за невыезд (неявку на посадку) в результате заболевания или необходимости быть в карантине в стране вылета (включая родную страну).

Бесплатная страховка авиакомпании "Air Canada" от коронавируса действительна только для канадцев, которые путешествуют по определенным направлениям в Мексике и страхах Карибского бассейна (США не входит в покрытие как высокорисковая страна). При этом пассажир должен быть старше 15 лет, не иметь положительных тестов на коронавирус в течение 30 дней до вылета и в течение 14 дней до вылета не иметь симптомов болезни.

В случае заражения коронавирусом за границей страховка "Air Canada" обеспечивает покрытие медицинских расходов в размере до 200 000 канадских долларов на человека, до 150 канадских долларов на карантин (проживание и питание) в сутки или 300 канадских долларов на семью в сутки в течение 14 дней. Репатриация и стоимость теста не включены.

Интересной особенностью этой страховки для канадских туристов является покрытие до 500 канадских долларов на человека в случае расходов на возвращение домой, если канадское Правительство во время его поездки повысит уровень угрозы страны его пребывания с уровня 3 до уровня 4.

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВЫХ ПРОГРАММ ОГРАНИЧЕНЫ
Важно отметить, что все страховые программы зарубежных авиакомпаний от коронавируса и карантинов, связанных с COVID-19, имеют ограниченный срок действия.

У "Emirates" страховая программа действует для вылетов до 31 декабря 2020 года включительно (возможно, будет продлена), у "Etihad" – до 31 марта 2021 года, у "Japan Airlines" – до 30 июня 2021 года, у "Cathay Pacific" – до 28 февраля 2021 года, у "Virgin Atlantic" – до 30 апреля 2021 года, у "Air Canada" – до 12 апреля 2021 года.

ПОЯВЯТСЯ ЛИ БЕСПЛАТНЫЕ СТРАХОВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА У РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ
У российских авиакомпаний бесплатных страховок от коронавируса или его последствий в виде карантина пока нет. Однако пассажиры ряда российских регулярных авиаперевозчиков могут опционально добавить при покупке билета платные страховки, покрывающие расходы на лечение коронавируса за рубежом, но не покрывающие пребывание в карантине.

Эксперты обращают внимание, что фактически единственным потенциальным кандидатом на предоставление бесплатного сервиса страхования от коронавируса в РФ может выступить только национальный перевозчик – "Аэрофлот". "Компания теоретически могла бы задуматься над введением подобного сервиса хотя бы для иностранных пассажиров своих рейсов, следующих в Россию, после старта системы электронных виз это сильно бы укрепило интерес к России", – говорит один из экспертов.

Однако и то, пойдёт ли компания на такую частичную страховку и то, будет ли она думать о введении такого сервиса для всех пассажиров, будет зависеть, прежде всего, от того, найдёт ли она партнёра среди страховщиков, и будут ли его цены на страховой продукт приемлемыми.

Кроме того, в случае такого имиджевого решения авиакомпании явно понадобится господдержка. Ведь просто зашить стоимость в страховки в билет не получится, часть расходов придётся взять на себя. А в нынешней ситуации российские авиакомпании в основном думают не об имидже, а о том, как сэкономить.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53711.html