ТУРЦИЯ ОТМЕНИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЦР-ТЕСТЫ УЖЕ В АПРЕЛЕ

ТУРЦИЯ ОТМЕНИТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЦР-ТЕСТЫ УЖЕ В АПРЕЛЕ

Обязательный ПЦР-тест при въезде в Турцию будет действовать только до 15 апреля - об этом говорится в официальном циркуляре Министерства внутренних дел Турции, который был разослан губернаторам всех провинций вечером 4 марта. Информацию об этом Profi.Travel подтвердили источники в турбизнесе Турции. Кроме того, информацию об изменении сроков действия обязательного требования предоставить ПЦР-тест при въезде в страну подтвердили в Посольстве России в Анкаре. Ранее заявлялось, что ПЦР-тест для въезда в страну потребуется до 26 мая включительно.

Как пишет издание "Turizm Guncel", возникла некоторая неопределенность вокруг даты действия постановления Министерства внутренних дел. Ранее в письме, которое было отправлено в авиакомпании, было сообщено, что срок продлён до конца марта. Спустя некоторое время перевозчики получили ещё одно уведомление со сроком окончания 26 мая.

Однако Министерство внутренних дел опубликовало циркуляр от 26 февраля, в котором говорится: "(...) предполагается, что условия применения карантинных мер к лицам, не предоставившим отрицательный тест, и требование предъявления отрицательного теста на SARS-CoV-2 PCR, сделанного в течение последних 72 часов для лиц, желающих въехать в Турцию через все наши сухопутные, морские и воздушные границы, необходимо продлить до 15 апреля 2021 года".

Как пояснили журналистам, формулировка "предполагается" может быть истолкована в том смысле, что срок может растягиваться в зависимости от ситуации с коронавирусом в самой стране.

Таким образом в телеграмме "NOTAM", которая была направлена перевозчикам в конце февраля, была озвучена предварительная информация об обязательности теста, которая ещё может подлежать пересмотру.

https://profi.travel/news/49860/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_14744_050321