ТУРЦИЯ НАМЕРЕНА ДОБИВАТЬСЯ ДОСРОЧНОГО СНЯТИЯ ЗАПРЕТА НА ПОЛЁТЫ ИЗ РОССИИ

ТУРЦИЯ НАМЕРЕНА ДОБИВАТЬСЯ ДОСРОЧНОГО СНЯТИЯ ЗАПРЕТА НА ПОЛЁТЫ ИЗ РОССИИ

Турция намерена приложить все возможные усилия для того, чтобы добиться снятия ограничений на авиасообщение с Россией, об этом на специальной пресс-конференции заявил министр иностранных дел Турецкой республики Мевлют Чавушоглу. Он также подчеркнул, что работа с Россией будет вестись буквально на ежедневной основе по аналогии с тем форматом, который сейчас применяется в отношении Германии.

"В прошлом году в Турцию прибыло более 2-х миллионов российских туристов. В этом году мы ждали большее количество. Мы предложили России формулу сотрудничества, применённую для Германии, - отметил Чавушоглу. - В ближайшее время наш министр туризма отправится в Москву. Он будет подчёркивать, что мы хотим построить с Россией улучшенный вариант прошлогоднего сотрудничества с Германией. Наша работа по возобновлению полётов продолжается. В Турцию также приедет комиссия из России".

Чавушоглу также подчеркнул, что полёты из России были приостановлены исключительно в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в самой Турции и никак не связаны с разногласиями по Донбассу. "Я не вижу никакой политической подоплёки. Решение принято исключительно для защиты здоровья российских граждан. Министерство здравоохранения представило им такой отчёт по причине текущей статистики заболеваемости. Россияне тоже очень хотят приехать в Турцию. На данный момент нет никакой политической причины", - добавил Чавушоглу.

По данным издания "Hurriyet", власти Турции планирую на регулярной основе информировать российскую сторону о предпринимаемых мерах, как это было сделано в отношении Германии в 2020 году. В частности, планируется сообщать о мерах, предпринимаемых в отелях, аэропортах и общественных местах. Помимо этого, в Турцию будет приглашена российская комиссия для детального изучения принятых мер. Будут проведены информационные встречи и обсуждения мер безопасности в отелях для изоляции, стандартов гигиены, сферы здравоохранения и т. д.

Несмотря на отрицание связи приостановки полётов с военными поставками Турции Украине, наблюдатели склонны считать, что движение в сторону снятия ограничений начнётся лишь после снижения напряжённости на Донбассе.

https://profi.travel/news/50424/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_15493_160421
ТУРЦИЯ ПРОДЛИЛА ТРЕБОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЦР-ТЕСТА...
16.04.21
ГРЕЦИЯ ГОТОВА С 19 АПРЕЛЯ ПРИНИМАТЬ РОССИЙСКИХ ТУР...
16.04.21
Назад к архиву