ТУРОПЕРАТОРЫ УТОЧНИЛИ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА В ЕГИПЕТ С ДЕТЬМИ

ТУРОПЕРАТОРЫ УТОЧНИЛИ УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА В ЕГИПЕТ С ДЕТЬМИ

Основной вопрос, который волнует сейчас турагентов и туристов: впустят ли в Египет детей, вписанных в загранпаспорт родителя.

Разноголосица большая: от версий об отдельном загранпаспорте с 0 лет или 1,5 лет до утверждения о том, что при въезде в Хургаду отдельный загранпаспорт требуется ребёнку с 5 лет, в Шарм-Эль-Шейх - с 14 лет. Почему для въезда на египетские курорты заявлен разный возраст для оформления паспорта - вообще непонятно.

В стремлении разобраться в ситуации мы направили письменные запросы в Посольство РФ в Египте и в Консульство РФ в Хургаде. Как только будут полученные официальные ответы, мы их опубликуем.

Оперативный комментарий получить в Посольстве Египта не удалось: в связи с локдауном в Москве дипмиссия работает в сокращённом режиме.

Пока остановимся на последней актуальной информации, полученной туроператорами "TEZ TOUR" и "ANEX Tour" у своих принимающих компаний и пограничной службы Египта.

Итак, как уточнили в "ANEX Tour":
- Консульский сбор с детей, вписанных в паспорт родителей, не взимается.
- Дети до 12 лет имеют право быть вписанными в паспорт родителей.
- На ребёнка, вписанного в паспорт одного из родителей, обязательно должна быть вклеена фотография ребёнка независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы.

- Данные ребёнка должны быть указаны строго машинописным текстом.
Отсутствие фотографии или печати, а также написание данных вписанного ребенка от руки является основанием для отказа в пересечении границы.
- Дети, достигшие 12 лет, обязаны иметь собственный загранпаспорт.
- Дети до 18 лет имеют право выезжать за рубеж только в сопровождении родителей или по доверенности от родителей.

О том, что у детей с 12 лет должен быть отдельный паспорт, сообщили и в "TEZ TOUR". "Наши представители в аэропортах Хургады и Шарм-Эль-Шейха повторно уточнили у пограничников требования ко въезду россиян с детьми. Если у туристов дети до 12 лет вписаны в паспорт одного из родителей, то проблем со въездом детей в Египет не будет", - пояснили в "TEZ TOUR".

В "TEZ TOUR" обращают внимание на ещё один важный момент, который касается обладателей биометрических паспортов. Если у туриста заграничный паспорт РФ нового поколения (документ на 10 лет с электронным носителем на пластиковой странице), то по нему выехать за границу сможет только этот гражданин. "В этом случае для ребёнка нужно будет в обязательном порядке оформить отдельный загранпаспорт", - добавляют в "TEZ TOUR".

Представители туроператорских компаний во избежание возможных сложностей при путешествии с детьми до 12 лет рекомендуют россиянам оформлять на юных путешественников отдельный паспорт старого образца. К тому же отдельный паспорт нередко требуется ребёнку для получения визы, например, Шенгена.

?И помните, что в РФ вписание ребёнка в загранпаспорт - это не отдельный документ - это подтверждение родства - и по закону не даёт право на выезд. Пока пограничники относятся к этому лояльно. Но мы Вам рекомендуем оформлять ребёнку любого возраста отдельный загранпаспорт для посещения любой страны!!!
https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/57468.html