ТУРИСТЫ В СТАМБУЛЕ БЕЗ HES-КОДА НЕ СМОГУТ СХОДИТЬ ДАЖЕ В КАФЕ 

ТУРИСТЫ В СТАМБУЛЕ БЕЗ HES-КОДА НЕ СМОГУТ СХОДИТЬ ДАЖЕ В КАФЕ

Как мы писали ранее, с 15 марта все туристы, прибывающие в Турцию, в том числе, и в Стамбул, будут обязаны предъявлять HES-код при посещении любых организаций и общественных заведений. Об этом заявило российское генеральное консульство в городе на своей официальной странице в "Фейсбуке" в пятницу, 12 марта.
В частности, электронная форма потребуется для входа в государственные учреждения, банки, больницы, а также места общественного досуга, такие как кофейни, парки, театры, салоны красоты, бани и т. д.
Нововведение связано с указом Министерства здравоохранения Турции, которое обязало иностранных граждан заполнять на сайте register.health.gov.tr специальную электронную анкету не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы. На основе данной формы для каждого туриста будет сформирован уникальный код – "Hayat Eve Sığar" (HES).
Напомним, HES-код также необходим при междугородних путешествиях. Он позволяет властям отслеживать перемещение гостей страны, и в случае фиксирования заразившегося связаться с ним, выявить места посещения, а также контактных лиц для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

https://www.tourdom.ru/news/turisty-v-stambule-bez-hes-kod-ne-smogut-skhodit-dazhe-v-kafe.html?bx_sender_conversion_id=1702887