ТУРИСТЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ АНАЛИЗАХ НА COVID НА ПОРТАЛЕ «ГОСУСЛУГИ»

ТУРИСТЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ АНАЛИЗАХ НА COVID НА ПОРТАЛЕ "ГОСУСЛУГИ"

"Госуслуги" запускают новый сервис: на портале можно будет получить результаты тестов на коронавирусную инфекцию. Соответствующее постановление 30 марта подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Нововведение поможет сократить время ожидания результатов тестов и исключит появление поддельных справок. При этом туристы будут избавлены от необходимости отправлять результаты в Роспотребнадзор, возвращаясь из заграничных поездок.
Медицинские организации будут передавать информацию о тестах в Роспотребнадзор по защищённым каналам связи. Пользователи смогут скачать или распечатать справку в личном кабинете на портале "Госуслуги". Документ можно будет сохранить на мобильное устройство в виде QR-кода.
Функционал нового сервиса был отработан в ходе пилотного проекта, стартовавшего в ноябре 2020 года, сообщается на сайте Кабмина.
Кроме получения справки о результатах тестов на COVID, граждане смогут загружать в личный кабинет сведения о сделанных прививках от коронавируса.
Чтобы получить доступ к новым функциям, пользователь должен дать согласие на передачу данных.
Ранее мы писали о том, что туристам назначают многомиллионные штрафы за непередачу в Роспотребнадзор результатов исследования на коронавирус по возвращении из-за границы.

https://www.tourdom.ru/news/turisty-smogut-poluchit-spravku-ob-analizakh-na-covid-na-portale-gosuslug.html?bx_sender_conversion_id=2222943