Туристам, не вернувшим МИДу излишки матпомощи, грозит взыскание по суду.

Туристам, не вернувшим МИДу излишки матпомощи, грозит взыскание по суду. Ведомство просит граждан проявить сознательность.

Граждане России, не имевшие возможности сразу вернуться в страну в начале пандемии COVID-19 и получившие материальную помощь от МИД РФ, в последние дни вновь стали получать от Ведомства письма с требованием возврата излишка перечисленных им средств. Причём, судя по отзывам в социальных сетях, рассылка пришла даже тем, кто в срок уведомил о своем возвращении на Родину и, тем самым, отказался от последующих выплат.
"Ввиду отсутствия сведений о дате Вашего возвращения в Российскую Федерацию из-за рубежа, Вам была перечислена излишняя социальная помощь в сумме ХХХ руб., которая подлежит возврату в доход бюджета Российской Федерации на специальный расчетный счет ХХХ в пятидневный срок с даты поступления настоящего Уведомления на адрес электронной почты, указанный Вами на ЕПГУ в заявлении об оказании социальной поддержки. Обращаем внимание, что в случае Вашего отказа от добровольного возврата излишне полученных бюджетных средств, их взыскание будет проведено в принудительном порядке, установленном законодательством", – говорится в письмах. В них же приводятся реквизиты для совершения перевода.
Руководитель компании "Юристы для турбизнеса Байбородин и партнеры" Александр Байбородин уверен, что те, кто получил излишки, не могут привлекаться к ответственности, так как их вины нет. Однако государство может взыскать переплату на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ "Неосновательное обогащение". "В худшем случае гражданам может грозить списание через суд. Причём, в отличие от дел, где граждане судятся с турфирмами, при требовании со стороны государства обычно нет никаких штрафов или неустоек, огромных сумм на оплату услуг юристов и прочих “ужасов”. Максимум придётся отдать то, что оплачено излишне, плюс небольшие пени по ставке рефинансирования. К тому же по вопросам таких выплат есть позиции судов о запрете требовать их обратно. Правда, подобной коронавирусной практики пока нет, и предсказать решения судов сейчас сложно", – отметил он.
Этот вариант развития событий подтвердили нашему корреспонденту и на круглосуточной линии поддержки МИДа, сообщив, что действительно разослали гражданам соответствующие требования, и в случае неуплаты последует отправка официальной претензии, а затем, направление дела в суд.
Гражданам, которые предпочтут добровольно вернуть государству излишки суммы, Александр Байбородин рекомендует тщательно проверить реквизиты платежа. Ведь подобной ситуацией нередко пользуются мошенники, направляя фальшивые письма с идентичным содержанием. Сверить данные можно, позвонив на официальный телефон Ведомства, указанный в разделе "Информация для российских и иностранных граждан в связи с коронавирусной инфекцией".

Подробнее на TourDom.ru: https://www.tourdom.ru/news/turistam-ne-vernuvshim-midu-izlishki-matpomoshchi-grozit-vzyskanie-po-sudu.html?utm_source=mail&utm_medium=01122020_1696&utm_campaign=t_104253&bx_sender_conversion_id=5384029