Туристам-«дикарям» в Сочи с 1 июня грозит две недели обсерватора

Туристам-«дикарям» в Сочи с 1 июня грозит две недели обсерватора
...а санатории готовятся принять гостей, но только со справками об отсутствии коронавируса.

Власти Краснодарского края намереваются ограничить въезд в регион с 1 июня для всех, кроме отдыхающих в санаториях и тех, у кого там есть недвижимость. Об этом 8 мая сообщает «Лайф» со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева. По его мнению, в первый день лета должны открыться для приема гостей те здравницы, которые имеют медицинские лицензии. Об этом ранее заявила и глава Ростуризма Зарина Догузова.

При этом опасения владельцев объектов о том, что они могут превратиться в обсерваторы в случае выявления среди гостей зараженных коронавирусом, беспочвенны. В этом случае санатории должны лишь поместить заболевших в специально оборудованные боксы. Кроме того, все гости при заселении должны будут пройти тестирование. Губернатор уточнил, что власти ведут диалог с Роспотребнадзором по смягчению заявленных ранее рекомендаций.

По словам Кондратьева, в крае может сохраниться пропускной режим. Отдыхающие по приезде должны будут предоставить либо путёвки в здравницы с медицинскими лицензиями, либо подтвердить, что у них есть недвижимость в крае, на которой они смогут самоизолироваться. «Если кто-то хочет приехать в частный сектор, пожалуйста, но через обсерватор, а это значит, что он потеряет 14 суток от отпуска», — уточнил глава региона, добавив, что сейчас в обсерваторах на Кубани находится 1800 человек, всего подготовлено четыре тысячи мест, при этом власти готовы увеличить их количество до восьми тысяч.

Напомним, на данный момент рассматриваются разные варианты поэтапного запуска объектов размещения. Ожидается, что окончательное решение глава региона огласит 12 мая.

Между тем, появился еще один вариант снятия карантина в курортных регионах страны, авторство которого приписывается Ростуризму (копия есть в распоряжении редакции). Согласно ему, с 18 мая должна заработать лицензированные гостиницы, апарт-отели, коттеджные отели, санатории и детские лагеря. А также рестораны как в отелях, так и отдельно стоящие (с соблюдением правил социальной дистанции), музеи и объекты показа (с ограниченным приемом до 50 человек одновременно). При этом запрещены групповые поездки (за исключением активных туров с группами до 15 человек), а транспортировка должна осуществляться по правилам социальной дистанции.

С 1 июня (2 этап) документ предлагает разрешить работу мини-отелей и рекреационных отелей, а также мотелей с номерами с индивидуальным санузлом, при этом работа хостелов, выставочных комплексов и городские мероприятия запрещены. Разрешены групповые поездки с числом пассажиров до 20 человек, проведение банкетных мероприятий с ограничением численности участников до 50 человек и круизы (с соблюдением правил социальной дистанции).

С 1 июля (3 этап) заработают хостелы (с 50% загрузкой) и все мини-отели, а мероприятия на открытом воздухе по-прежнему запрещены. Групповые поездки разрешены без ограничений, а банкетные мероприятия и работа объектов показа с максимальной загрузкой в 200 человек. Документ также предполагает 4 (с 1 сентября) и 5 (с 1 ноября) этапы снятия остальных ограничений.

На протяжении всех этапов предлагается соблюдение распоряжений Роспотребнадзора в части масочного режима и ношения перчаток, тестирования сотрудников на коронавирус (не реже 1 раза в 3 недели) и использования бактерицидных рециркуляторов. Также предлагается оформление гражданами справок для путешествий об отсутствии у них COVID-19 для заселения.

Как документ, так и предложения губернатора Краснодарского края вызывают много вопросов об их реализации. Например, непонятно, каким образом будет контролироваться въезд в регион посредством авиатранспорта, и как будут реализовано правило соблюдения социальной дистанции на самолетах. Напомним, ранее IATA назвала оставление пустых кресел излишней мерой, которая не позволит перевозчикам выйти на рентабельность.

Также остается открытым вопрос финансирования проведения тестов на коронавирус для гостей и сотрудников объектов размещения, и невозможность на данный момент получить справку об отсутствии коронавируса. Ограниченное количество лабораторий в Москве делают тесты на платной основе, но их мощностей не хватит для массового потока клиентов. Кроме того, наличие справки не исключает, что турист не заразится по дороге.