ТУНИС ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ 

ТУНИС ОТКРЫЛСЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

С 16 ноября 2020 года Тунис вводит новые правила для всех иностранцев, прибывающих в страну. Новые правила впервые касаются и россиян. Самостоятельные путешественники должны будут пройти тестирование и карантин, но туристы, купившие пакетные туры туроператоров, будут освобождены от этих процедур.

Тунис с 16 ноября отменил ранее существовавшее деление зарубежных стран на зоны различного цвета («красную», «жёлтую», «зелёную») в зависимости от степени распространения коронавируса. Теперь страна будет принимать всех без исключения иностранцев, включая граждан России, по единым правилам. Об этом «Вестнику АТОР» сообщил 17 ноября Нежи Гуидер, глава Тунисского Национального Офиса по Туризму в России и странах СНГ.

Отдельные процедуры эпидемиологического контроля вводятся для всех иностранцев, которые решат посетить Тунис самостоятельно на срок свыше 5 дней. Во-первых, им потребуется предоставить на границе отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не ранее, чем за 72 часа до посадки на свой рейс. Во-вторых, они будут обязаны самоизолироваться (по выбору – либо дома/в официально арендованном жилье, либо в специально выделенных для этого отелях-обсерваторах) на 14 дней. Самоизоляция происходит за счёт прибывающего туриста. Региональные медицинские службы Туниса будут посещать адреса тех, кто выбрал «домашнюю» самоизоляцию с целью проверки соблюдения её правил. В случае нарушения туристы будут переведены в специальные отели-обсерваторы, где они продолжат находиться на самоизоляции за свой счёт. На шестой день самоизоляции туристы могут по желанию и за свои деньги сделать ПЦР-тест на коронавирус, и, в случае отрицательного результата, покинуть карантин.

При этом индивидуальные путешественники, въезжающие в Тунис на срок, меньший или равный 5 дням, освобождаются от самоизоляции. Им, в случае невозможности пройти тест до прибытия в Тунис, необходимо получить предварительное разрешение в Санитарной службе вместе с необходимыми подтверждающими документами, программой пребывания и обязательством с их стороны скрупулезно выполнять профилактические меры.

Отдельные правила вводятся для клиентов туроператоров, прибывающих в Тунис на чартерных рейсах. В соответствии с инструкцией Генерального Управления гражданской авиации Министерства транспорта и логистики Туниса от 10 ноября 2020 года, все иностранные пассажиры, которые приобрели пакетные туры туроператоров и прибывают при этом в страну чартерными рейсами, освобождаются от ПЦР-теста на COVID-19 и самоизоляции. Они будут обслужены в соответствии с санитарным протоколом для организованных групп (cohorting). Маски туристам в отелях нужны не будут. Туристы остаются под наблюдением своего гида во время групповых экскурсий и во время проживания в отеле. Самостоятельные экскурсии по стране им не разрешены.

Такие особые правила для организованных туристов были введены ещё в конце августа 2020 года, в Тунисе с тех пор успели отдохнуть таким образом более 5000 организованных туристов из Белоруссии, говорит г-н Нежи Гуидер. Ни один случай COVID-19 среди них не зафиксирован.

Однако россияне не могли воспользоваться этой возможностью, так как РФ в то время еще находилась в «красной» зоне для Туниса. Теперь же, с новыми едиными для всех правилами, и гражданам России теоретически доступен пакетный отдых в Тунисе. Теоретически, так как Россия пока официально не открывала авиасообщение с Тунисом, туда сейчас не летают ни регулярные, ни чартерные рейсы из России.

В 2019 году Тунис, по данным Погранслужбы ФСБ РФ, россияне совершили 672 313 поездки (9 место в ТОП-10 по выездному туристическому потоку из РФ).

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/53375.html