Тунис начинает сворачивать режим самоизоляции в стране.

Тунис начинает сворачивать режим самоизоляции в стране.

Режим самоизоляции начнут постепенно снимать с 4 мая. Об этом «Вестнику АТОР» сообщил глава Тунисского Национального Офиса по Туризму в России и странах СНГ г-н Нежи Гуидер. Страна сейчас уже разрабатывает специальный протокол по безопасному въезду и пребыванию туристов.

Напомним, Тунис один из первых в целях борьбы с распространением COVID-19 ввел режим самоизоляции для всех прибывающих в страну иностранцев (с 14 марта 2020 года), а затем и для местного населения.
«Тунис продолжает успешно справляться с ситуацией и держит под контролем распространение коронавируса. За весь период в стране зарегистрировано всего 900 случаев заражения (данные на 21 апреля текущего года). За последние недели количество зараженных снизилось, а в некоторых городах не было зафиксировано ни одного случая заражения», – сообщил г-н Нежи Гуйдер. В связи с этим, сообщил он, правительство Туниса приняло «целенаправленное решение на постепенное снятие режима самоизоляции», начиная с 04 мая. При этом, уточнил он, будут учитываться особенности определенных секторов, регионов и возрастных групп, наиболее подверженных риску и соблюдаться санитарные нормы, правила использования средств защиты людей и требования к установлению социальной дистанции.

В Тунисском Национальном офисе по туризму сообщили также, что Министерство туризма Туниса в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами (ВОЗ, Федерацией отельеров и туристических агентств, авиакомпаниями, туроператорами) в ближайшее время объявит о разработке « протокола по санитарной безопасности туризма».

Целью данного руководства по санитарным процедурам является борьба с COVID-19 и забота о профилактике и защите туристов во время их пребывания в Тунисе на всех уровнях туристической цепочки, в частности:
- прибытие и выезд: аэропорты – порты - сухопутные пограничные посты;
- транспорт;
- проживание в туристическом объекте;
- места общественного питания;
- мероприятия, предлагаемые туристам;

Детали такого санитарного протокола будут сообщены позже, уточнили в Тунисском Национальном офисе по туризму.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/51307.html