ТРЕБОВАНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА О ДВОЙНЫХ ТЕСТАХ СТАНЕТ УДАРОМ ПО СТРАНАМ-СОЮЗНИКАМ РОССИИ

ТРЕБОВАНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА О ДВОЙНЫХ ТЕСТАХ СТАНЕТ УДАРОМ ПО СТРАНАМ-СОЮЗНИКАМ РОССИИ

Требование Роспотребнадзора дважды сдавать тест на коронавирус по возвращении из-за рубежа оказывает негативное влияние на спрос, считают участники рынка. "АТОР" направила письмо главе Оперштаба Татьяне Голиковой с просьбой отменить двойные тесты и освободить привитых граждан от обязательства сдавать ПЦР.

В связи с требованием Роспотребнадзора, обязавшего россиян, прибывающих из-за границы, дважды сдавать тест на коронавирус, "Ассоциация туроператоров России" ("АТОР") направила письмо главе Оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой, в котором попросила рассмотреть возможность освободить граждан страны, привитых вакциной российского производства, от сдачи ПЦР-тестов, а также оставить обязательным только один ПЦР-тест для тех, кто пока не привился. "Требование двойной сдачи ПЦР-теста по возвращении в Российскую Федерацию существенно увеличивает стоимость поездки, особенно для семей. Так, стоимость одного стандартного анализа в Москве и Петербурге составит от 2 290 до 2 550 руб., срочного - от 2 860 до 3 240 руб. на человека", - говорится в письме, подписанном первым вице-президентом "АТОР" Владимиром Канторовичем.

"АТОР" обращает внимание, что тесты обязательны, в том числе, для "путешественников, которые уже сделали прививку от COVID-19. При этом ряд иностранных государств (Кипр, Грузия, Хорватия, Мальдивы) принимают российских туристов без ПЦР-тестов при условии вакцинации от COVID-19, в том числе, вакциной российского производства "Спутник V".

"Каждая сдача ПЦР-теста - это стресс для путешественника и существенные дополнительные расходы", - говорит Филипп Обручев-Миронов, руководитель коммерческого подразделения туроператора "Интурист". "Для семьи из 4-х человек, каждому из которых нужно иметь на руках результаты двух лабораторных исследований на Ковид, стоимость тестов при сдаче в коммерческих клиниках может составить до 19-20 тыс. рублей на всю семью. Результаты этой "меры" не замедлили сказаться, причём почти мгновенно: в день, когда было объявлено о необходимости сдачи ПЦР-тестов при возвращении из Абхазии и Белоруссии, спрос на эти направления резко упал, до 90%. Продажи практически остановились", - рассказывает Филипп Обручев-Миронов.

Основной турпоток в Абхазию - это бюджетные туристы, в основном, семьи с детьми. Для них общая стоимость тестов критична, говорят эксперты. В компании "АЛЕАН" по Абхазии не фиксируют аннуляций туров, с новыми бронированиями ситуация складывается иначе. "Абхазия - это направление для семейного, недорогого отдыха. А стоимость двойных тестов в ряде случаев может перекрывать стоимость самого турпакета, если речь идёт о семье из четырёх человек. Конечно, туристов это совсем не устраивает. Падение объёмов российского турпотока в Абхазии неминуемо", - отметили в пресс-службе компании "АЛЕАН".

Особую обеспокоенность вызывает в "АЛЕАН" и будущее экскурсионных программ в Абхазию, которые теперь придётся сворачивать. Многие туристы ездили в эту страну на однодневные экскурсии из Сочи.

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин", полагает, что спрос на Абхазию в связи с необходимостью по возвращении два раза сдавать тесты снизится как минимум на 50%. Между тем эксперт не теряет надежды, что этот вопрос удастся всё же разрешить.

Напомним, 23 апреля Президент республики Абхазия Аслан Бжания встретился с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Позже в интервью "ТАСС" Аслан Бжания заявил, что решение Роспотребнадзора вызвало большой резонанс в Абхазии. "У нас ситуация с коронавирусом неплохая, она значительно лучше, чем во многих европейских государствах или в Турции. Поэтому ни в коем случае нельзя сворачивать наши контакты, вводить какие-то ограничительные меры на границе. Граждане России, которые хотят отдохнуть или приехать в Абхазию, так же, как и граждане Абхазии, которые желают выехать в Россию, этой возможности не должны быть лишены", - заявил Президент Абхазии.

Что касается других выездных направлений, то, по мнению специалистов компании "TEZ Tour", нововведение может незначительно сказаться разве что на спросе на чартерные направления (сейчас, после закрытия Турции и Танзании, это только Куба, но скоро может появиться и чартерный Египет). "Существенного влияния на уровень интереса туристов к открытым странам с регулярной авиаперевозкой с высокой долей вероятности не произойдёт, так как спрос в данном случае значительно превышает предложение. Многие люди готовы ехать за рубеж уже на любых условиях по Ковид-контролю, особенно, если платят за тур сотни тысяч рублей", - отметили в пресс-службе туроператора.

Артур Мурадян, генеральный директор туроператора "Space Travel", всё же не исключает, что двойное тестирование может несколько ослабить спрос на такие направления, как Куба, ОАЭ (бюджетные туры), Египет.

В то же время туроператоры считают, что в наименьшей степени новое требование повлияет на спрос на Мальдивы. "Мальдивы, в основном, выбирают состоятельные туристы. Потому на продажу туров на эти острова данные правила не повлияли и не повлияют", - говорит Артур Мурадян. С ним соглашаются и в компании "Спектрум".

"В связи с ограниченным количеством доступных для наших туристов стран отдыха, не думаем, что два теста могут повлиять на снижение спроса, тем более, практически на самом дорогом сейчас направлении", - отметили, в свою очередь, в пресс-службе туроператора "PAC Group".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55135.html
С 10 МАЯ КИПР БУДЕТ ПУСКАТЬ БЕЗ ПЦР-ТЕСТОВ РОССИЯН...
27.04.21
‼КОМБИНИРОВАННЫЕ ТУРЫ: 2 В 1 "КАИР+ОТДЫХ НА КУРОРТ...
26.04.21
"АЭРОФЛОТ" ВЕРНЁТ ДЕНЬГИ ПАССАЖИРАМ ЗА БИЛЕТЫ НА К...
26.04.21
Назад к архиву