«THAILAND PASS»: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОЙ СИСТЕМЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ТАИЛАНД 

"THAILAND PASS": ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О НОВОЙ СИСТЕМЕ ДЛЯ ВЪЕЗДА В ТАИЛАНД

Система "Thailand Pass" для подачи уведомлений о въезде на территорию Королевства была официально запущена 1 ноября. Она призвана заменить систему сертификатов въезда (COE), по которой иностранные туристы попадали в "туристические песочницы" с июля 2021 года.

МИД Таиланда выпустил официальные разъяснения того, как будет работать новая система и что важно знать туристам, которые в ближайшее время планируют отправиться в страну.

?Регистрация и подтверждение. Кому из туристов нужна регистрация в "Thai Pass"?
?Начиная с 1 ноября 2021 года, все путешественники, прибывающие в Таиланд по воздуху, должны зарегистрироваться с помощью "Thai Pass".

?Можно ли использовать свой утверждённый COE (сертификат о въезде) для въезда в Таиланд?
?Вы можете въехать с ним в Таиланд по одной из трёх схем, в зависимости от того, соответствуете ли Вы требованиям схемы. Ваш COE укажет, на какие схемы вы имеете право.

?Что делать, если заявка на COE всё ещё рассматривается?
?Если Ваш COE был предварительно одобрен, Вам нужно будет подать остальные необходимые документы до 7 ноября 2021 года, в противном случае Ваш запрос COE будет автоматически отклонён, и Вам нужно будет зарегистрироваться с помощью "Thailand Pass" для поездки в Таиланд.

?Как долго длится процесс утверждения с помощью "Thai Pass"?
?Заявители должны подать регистрацию не менее, чем за 7 дней до предполагаемой даты поездки.

?Можно ли изменить дату поездки после регистрации и получения QR-кода?
?Нет. Если Вы хотите изменить дату поездки или другие данные, Вам необходимо будет повторно зарегистрироваться в системе "Thailand Pass".

?Можно ли подать одно заявление для всей семьи/группы?
?Нет, кроме случаев, когда Вы путешествуете с детьми, если выполняются указанные ниже условия:
- В рамках схемы исключения из карантина каждый в возрасте от 12 лет и старше должен подать индивидуальную регистрацию через "Thailand Pass". Дети до 12 лет могут быть добавлены в регистрацию родителей в разделе "Личная информация".
- Для участия в программе "Песочница" все лица в возрасте 18 лет и старше должны подать индивидуальную регистрацию через "Thailand Pass". Дети до 18 лет могут быть добавлены в регистрацию родителей в разделе "Личная информация".

?Могут ли не вакцинированные дети въехать в Таиланд по той же схеме, что и их родители?
- Для схемы исключения из карантина все люди в возрасте от 12 лет и старше должны иметь свидетельство о вакцинации, подтверждающее, что они были полностью вакцинированы не менее, чем за 14 дней до поездки, чтобы иметь возможность въехать в Таиланд.
- Для программы "Песочница" все люди в возрасте 18 лет и старше должны иметь свидетельство о вакцинации, подтверждающее, что они были полностью вакцинированы не менее, чем за 14 дней до поездки, чтобы иметь возможность въехать в Таиланд.

?Что такое отели AQ и SHA+?
- Отели AQ (Alternative Quarantine) - это отели, которые могут использоваться в качестве карантинных участков по схеме AQ, а также специально отведённые места для ожидания результатов RT-PCR в соответствии со схемой исключения из карантина.
- Отели/жилые помещения SHA+ - это отели, которые соответствуют стандартам "Тайской администрации по безопасности и здоровью" и могут использоваться в качестве отелей в рамках программы "Песочница" и в качестве мест для ожидания результатов RT-PCR в рамках схемы исключения из карантина.

?Могут ли туристы свободно путешествовать по Таиланду, если въехали в страну по схеме исключения из карантина/программу "Песочницы"/альтернативный карантин?
- Освобождение от карантина: Вы можете отправиться в любое место в Таиланде, если тест RT-PCR, сделанный в день Вашего прибытия, отрицательный.
- Программа "Песочницы": Вы можете свободно путешествовать по зоне "Песочницы" в течение 7-ми дней, если тест RT-PCR, проведённый в день Вашего прибытия, отрицательный (Вы можете оставаться только в провинции, где находится Ваш отель, путешествия по разным зонам "Песочницы" не допускается). После завершения 7-ми дневного обязательного пребывания в отеле SHA+ в зоне "Песочницы" Вы можете отправиться в любое место в Таиланде.
- Альтернативная схема карантина (без вакцинации): Вам нужно будет пройти 10-дневный обязательный карантин в Вашем отеле/​​месте проживания AQ. После завершения 10-дневного обязательного карантина Вы можете отправиться в любое место в Таиланде.

?Предоставление документов

?Нужна ли отдельная страховка от Covid-19, чтобы зарегистрироваться в программе "Thailand Pass"?
?Нет. Вы также можете использовать общее страхование или медицинское страхование с минимальным покрытием 50 000 долларов США.

?Нужно ли отправлять результаты ПЦР-теста в "Thailand Pass"?
?Нет, но Вы должны предоставить офицерам в аэропорту результат теста на Covid-19 (RT-PCR), выданный в течение 72-х часов до поездки. Обратите внимание, что Ваш результат теста должен быть бумажной (не цифровой) копией или распечаткой и только на тайском или английском языке.

?Как предоставить QR-код, если нет мобильного телефона?
?QR-код можно предъявить офицерам на бумажном носителе.

?Можно ли использовать другие тесты, помимо RT-PCR, для въезда в Таиланд?
?Нет. Результат теста на Covid-19 должен быть получен с помощью метода тестирования RT-PCR (ATK не разрешён) и выдан в течение 72-х часов до поездки.

?Какие вакцины одобрены Таиландом?
?Вакцины, одобренные Таиландом, включают "CoronaVac" ("Sinovac"), "AstraZeneca", "Pfizer-BioNTech", "Moderna", "COVILO" ("Sinopharm"), "Janssen" ("Johnson & Johnson") и "Sputnik V".

?Признаёт ли Таиланд смешанные вакцины?
?В Таиланде полностью признаётся смешанная вакцинация. Однако вторую дозу необходимо ввести в соответствии с рекомендуемыми сроками для каждого типа вакцины (первая доза), а именно:
1-я доза ("Sinovac") = 2-я доза через 2 недели
1-я доза ("AstraZeneca") = 2-я доза через 4 недели
1-я доза ("Pfizer-BioNTech") = 2-я доза через 3 недели
1-я доза ("Moderna") = 2-я доза через 4 недели
1-я доза ("Sinopharm") = 2-я доза через 3 недели
1-я доза ("Sputnik V") = 2-я доза через 3 недели
Тем, кто был вакцинирован вакциной "Jansson" ("Johnson & Johnson"), не нужно получать вторую дозу, чтобы считаться полностью вакцинированными.

?Могут ли туристы, переболевшие коронавирусом, въехать в Таиланд без прививки?
?Да. Те, кто ранее был инфицирован Covid-19, считаются полностью вакцинированными, если они получили однократную дозу вакцины Covid-19 в течение 3-х месяцев после выздоровления. В этом случае Ваше доказательство или медицинская карта выздоровления от Covid-19 должны быть предоставлены вместе с Вашим свидетельством об однократной вакцинации. Однако, если Вы были полностью вакцинированы до заражения Covid-19, Вы всё равно будете считаться полностью вакцинированными.

?Как обеспечивается защита персональных данных в "Thailand Pass"?
?Ваша личная информация зашифрована и находится в безопасности, она будет использоваться только для подтверждения и облегчения Вашего прибытия в Таиланд.

https://profi.travel/articles/53231/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_18912_031121