ТАИЛАНД ОТПРАВИТ НЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ НА «СЧАСТЛИВЫЙ КАРАНТИН»

ТАИЛАНД ОТПРАВИТ НЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ НА "СЧАСТЛИВЫЙ КАРАНТИН"

Таиланд разработал три схемы въезда для иностранных туристов, а также разработал список стран, граждане которых могут въехать в страну без карантина и каких-либо ограничений на перемещение, сообщает "Bangkok Post".

Первая схема называется "Test & Go", и она предполагает минимальные требования для привитых туристов из стран с "низким уровнем риска". Правда, тайские власти в последствие решили отказаться от такой характеристики, заменив формулировку на "страны, которые также имеют большое экономическое влияние на тайский туризм". Об этом рассказал глава Управления по туризму Таиланда (TAT) Ютасак Супасорн. Список этих стран сейчас состоит из 46 пунктов. В основном, это страны Европы, включая Скандинавию и Прибалтику, страны Персидского залива, а также Восточной Азии. Россия, а также другие страны СНГ в этот список пока не включены.

В рамках схемы "Test & Go" туристы должны предъявить сертификат о вакцинации. Препарат должен быть одобрен Всемирной организацией здравоохранения, а с момента прохождения полного цикла вакцинации до прибытия в страну должно пройти не менее 14 дней. Также необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более, чем за 72 часа до прибытия. Медицинская страховка должна иметь покрытие 50 000 долларов США и покрывать риски по коронавирусу.

Такие туристы могут въехать в страну через любой аэропорт. По прибытии они должны сделать ещё один ПЦР-тест, который нужно оплатить заранее, а первую ночь (в ожидании результатов теста) нужно провести в отеле "SHA Plus", который находится в регионе прибытия. Сразу после получения отрицательного результата ПЦР-теста туристы могут свободно перемещаться по стране.

Вторая схема называется "Living in Blue Zone" ("Жизнь в голубой зоне") и рассчитана на привитых туристов из стран, не включённых в первый список. Именно по такой схеме в Таиланд смогут въехать российские туристы, а также путешественники из Украины, Беларуси, Казахстана и других стран. Эти туристы также могут не соблюдать карантин, однако первые 7 дней пребывания в стране они смогут путешествовать только по 17 провинциям - той самой "Голубой зоне". Сейчас в неё входят Бангкок, Чонбури (Паттайя), Пхукет, Краби, Пханг Нга, Сураттхани (Самуи), Транг и другие провинции. Во всех регионах доля вакцинированного населения превышает 70%. До конца года этот список планируется расширить до 33 регионов, а с января 2022 года -  до 45 провинций, говорится в сообщении Центра по контролю за ситуацией с коронавирусом (CCSA).

Туристы также должны сдать ПЦР-тест по прибытии (его нужно оплатить заранее). Кроме того, на 6-ой или 7-ой день нужно сдать тест на антиген, который будет стоить дешевле, чем ПЦР.

Непривитые туристы, независимо от страны постоянного проживания, по-прежнему могут посещать королевство с обязательным 10-дневным карантином. Эта схема получила название "Happy Quarantine" ("Счастливый карантин"). Всё это время необходимо провести в отелях, сертифицированных как "ALQ".

По мнению турбизнеса, подобные послабления не позволяют говорить о массовом восстановлении туризма в Таиланд. Несмотря на явный прогресс по сравнению со схемами "туристических песочниц", которые с лета работают на Пхукете и в других регионах, условия въезда по-прежнему остаются достаточно дорогими и сложными для большинства туристов. Кроме того, все документы и анкеты туристы должны заполнять сами, а это значительно сокращает возможности для участия турбизнеса.

https://profi.travel/news/53080/details