ТАИЛАНД ОТКРОЕТ ДЛЯ ПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ 4 ОСТРОВА В ИЮЛЕ

ТАИЛАНД ОТКРОЕТ ДЛЯ ПРИВИТЫХ ТУРИСТОВ 4 ОСТРОВА В ИЮЛЕ

Центр управления ситуацией с новым коронавирусом в Таиланде (CCSA) окончательно согласовал открытие острова Пхукет для вакцинированных иностранных туристов с 1 июля 2021 года. Эту информацию подтвердил официальный представитель Правительства Таиланда Ануча Бурапачаисри, пишет "The Nation Thailand". Кроме того, привитых иностранцев допустят на три острова, входящих в провинцию Сурат Тани: Самуи, Панган и Тао. Чиновник также подтвердил, что CCSA в настоящее время организует систему мониторинга прибытия и отбытия иностранных туристов на Пхукете.

"Что касается Сурат Тани, то персонал в сфере туризма будет следовать инструкциям по наблюдению за иностранными туристами в местах проживания и на закрытых маршрутах, в то время как правительственные чиновники будут проверять туристов при въезде и выезде на три острова", - добавил Ануча.

Что касается условий въезда, то о них будет объявлено дополнительно, в том числе и о том, какими препаратами должны быть привиты туристы, въезжающие в "туристические песочницы". По последней версии, въезд откроют туристам, которые привиты восемью препаратами, утвержденными ВОЗ. Российский "Sputnik V" в их число пока не входит. Однако Таиланд запросил данные об испытаниях вакцины у российской стороны, чтобы решить вопрос с признанием прививки. Пока полные данные не были получены.

Ануча также подчеркнул, что туристы, путешествующие на Пхукет, должны оставаться на острове в течение 14 дней и только после этого они смогут отправиться в другие провинции Таиланда. Если же они остаются на Пхукете менее указанного срока, то обратный вылет они смогут совершить только прямым рейсом.

Те, кто едут на Самуи, Ко Панган и Ко Тао, должны путешествовать только по "закрытым" маршрутам, а первые три дня оставаться в утверждённых отелях. Спустя 4-7 дней путешествия по "закрытому" маршруту, путешественникам разрешат отправиться на два других острова.

Представитель тайского правительства добавил, что Министерство туризма и спорта ведёт работу и над открытием других туристических направлений. Ведомство предложило местным агентствам и компаниям разработать свои собственные планы открытия и предложить их на рассмотрение в CCSA. В частности, так уже сделали представители турбизнеса Паттайи.

Тем не менее, участники отрасли выразили сомнения по поводу открытия всего Таиланда для иностранных туристов к середине октября. По словам Анучи, премьер-министр Прайют Чан-о-Ча признал такую ​​обеспокоенность, поскольку Правительству необходимо найти баланс между экономикой, общественным здравоохранением и инфекционным контролем.

Пхукет, тем временем, уже готовится к приёму иностранных туристов. "Аэропорт Пхукета завершил организацию полётов на лето 2021 года - с 1 июля по 30 октября - и готов принимать до 134-х рейсов в день при общей пропускной способности в 480 рейсов, это около 28%", - заявил в понедельник министр транспорта Королевства Таиланд Саксаям Чидчоб. - "Когда страна полностью откроется, мы планируем увеличить количество рейсов до 320 в день для приёма иностранных гостей, большинство из которых будут из Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы".

На Пхукете постепенно ослабляется строгий локдаун. Ещё до 1 июля работу возобновят торговые комплексы, рестораны и кафе (алкоголь можно употреблять до 23:00), круглосуточные магазины и супермаркеты. Жителям Пхукета также разрешено употреблять алкогольные напитки в общественных местах, таких как пляжи или парки. Разрешены торжества с числом участников не более 200-та человек.

https://profi.travel/news/51269/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_16396_230621