ТАИЛАНД НЕ ОТМЕНИТ КАРАНТИН ДАЖЕ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ

ТАИЛАНД НЕ ОТМЕНИТ КАРАНТИН ДАЖЕ ДЛЯ ВАКЦИНИРОВАННЫХ ТУРИСТОВ

У властей Таиланда нет планов отменять 14-дневный карантин для туристов, вакцинированных от COVID-19. Действующие протоколы по въезду иностранцев компетентные службы страны считают "последовательными" и "соответствующими ситуации".

"Паспорт вакцинированного", позволяющий избежать 14-дневного карантина по прибытию в Таиланд – "пока только идея". С таким заявлением выступил глава Департамента по контролю за инфекционными заболеваниями (DDC) Опас Карнкавинпонг, комментируя перспективу открытия границ страны для путешественников, привитых от коронавируса. По словам чиновника, причина сохранения действующих протоколов в отношении привитых от Ковида – отсутствие доказательств того, что какие-либо вакцины полностью эффективны для предотвращения передачи COVID-19. "Нет достаточной информации, чтобы сделать вывод о нулевой вероятности того, что путешественники, уже вакцинированные, не будут заражать коронавирусом других", – подчеркнул он.

По мнению Карнкавинпонга, лучшей мерой, препятствующей распространению коронавируса во время международных поездок, по-прежнему является 14-дневный карантин. Обязательную изоляцию иностранцев, прибывающих в страну, он назвал мерой "последовательной и соответствующей ситуации". Таким образом, планы турбизнеса Пхукета, который хотел сам вложиться в вакцинацию и начать принимать туристов без карантина с октября, оказываются под большим вопросом.

На прошлой неделе Объединённый постоянный комитет по торговле, промышленности и банковскому делу (JSCCIB) призвал Правительство рассмотреть вопрос о выдаче паспорта вакцины тайцам, вакцинированным от COVID-19, для использования в качестве сертификата при поездках в другие страны. В свою очередь, Федерация индустрии Таиланда предложила Правительству пускать привитых иностранцев с "вакцинными сертификатами" без обязательного карантина.

Как подчеркнул глава DDC, Таиланд будет готов внедрить "вакцинные паспорта", если будет достаточно информации об эффективности вакцин против коронавируса, и инициативу внедрения "прививочных сертификатов" поддержит ВОЗ. В этом случае идея "вакцинных паспортов" будет снова передана на рассмотрение Комитета по инфекционным заболеваниям Таиланда.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54220.html