СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ПЕРЕБОЛЕВШЕГО ПРОДЛЯТ ДО ГОДА 

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА ПЕРЕБОЛЕВШЕГО ПРОДЛЯТ ДО ГОДА

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу вице-премьера Татьяны Голиковой продлить срок действия сертификата для переболевших COVID-19 с 6 до 12 месяцев. Этот вопрос обсуждался 24 ноября на совещании с членами Правительства.

По словам главы РФ, каждая страна вправе принимать свои решения в зависимости от эпидемиологической ситуации. К тому же российские специалисты склоняются к тому, что перенесшие коронавирус могут считать себя условно защищёнными на протяжении года.

По словам Голиковой, доля повторно переболевших коронавирусом в России составляет всего 0,74%. "В ближайшее время в методических рекомендациях Министерства здравоохранения будут внесены соответствующие изменения и соответствующие изменения будут учтены Минцифры на Едином портале госуслуг в сертификатах для переболевших", - пообещала вице-премьер.

Кроме того, сейчас власти активно обсуждают возможность выдавать QR-коды тем, кто перенёс COVID-19 в лёгкой форме, не обращаясь к врачам, но у кого достаточное количество антител.

А вот обсуждение законопроектов об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте в Госдуме отложили из-за того, что единого мнения по этим документам у депутатов нет: одни -  сторонники жёстких мер с целью сдерживания пандемии, вторые опасаются, что экономика и бизнес могут не выдержать такого давления.

https://profi.travel/news/53489/details?utm_source=profi_travel&utm_medium=email&utm_campaign=dailynewsletter_19214_251121