СМИ: РОССИЙСКИЕ ЧАРТЕРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА

СМИ: РОССИЙСКИЕ ЧАРТЕРЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА

В СМИ 18 февраля появилась информация о возвращении российских чартерных рейсов в Египет. Ряд экспертов, с которыми связалась редакция, пока что называют эту новость "бурей в стакане воды", но другие считают, что сейчас надежд на возобновление чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх "гораздо больше, чем раньше".

В четверг, 18 февраля, в интервью агентству "Reuters", глава Управления гражданской авиации Египта Ашраф Нувейр заявил, что прямые рейсы из России на египетские курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады на Красном море "возобновятся в марте после более чем пятилетнего перерыва". Однако он сообщил это в контексте того, что российская авиакомпания "Nordwind Airlines" (стратегический партнер туроператора "PEGAS Touristik") подала запрос на начало полётов на оба курорта, начиная с 28 марта 2021 года.

Далее новость мирового агентства "распушили" египетские СМИ. Из их изучения выяснилось следующее: по информации издания "Седьмой день", Ашраф Нувейр заявил, что российская авиакомпания обратилась в его ведомство с просьбой о разрешении на выполнении рейсов с 28 марта из российских аэропортов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Естественно, "Nordwind" разрешение египетской стороны получил.

Также г-н Нувейр рассказал, что российская делегация, состоящая из 17 экспертов, недавно совершила 7-дневную инспекционную поездку в аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады. По его словам, российские специалисты высоко оценили меры безопасности, принятые в этих двух аэропортах.

Ещё раз обратим внимание: глава Управления гражданской авиации Египта не заявил о том, что РФ и Египет возобновляют авиасообщение. Он сообщил о том, что российский перевозчик изъявил желание летать на красноморские курорты Египта и получил на это разрешение египетской стороны.

В свою очередь, российское агентство "ТАСС", ссылаясь на слова представителей в Министерстве гражданской авиации Египта, пишет, что "Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиасообщения между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейх и Хургада, предположительно, в марте, но точной даты ещё нет". "Достигнута принципиальная договоренность о возвращении чартеров, но точная дата ещё не определена, – уточнили в Министерстве. – Необходимы техническое согласование и организация логистики для определения даты первого полёта", – сообщают в "ТАСС".

При этом на момент 22.18 18 февраля официального подтверждения этой информации с российской стороны в "ТАСС" пока не поступало.

"Вестник АТОР" пообщался с представителями авиаотрасли – с источниками в авиакомпаниях и аэропортах. Ни один из них не подтвердил факт возвращения российских рейсов на курорты Египта. По меньшей мере, им ничего о таких решениях, даже в виде намёков, неизвестно. Как метко выразился один из топ-менеджеров крупного аэропорта, пока он не увидит указ Президента РФ о возобновлении рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду, все сообщения СМИ об этом останутся на "уровне пожеланий и намерений".

Наблюдатели разъясняют: перевозчики могут иметь допуски на рейсы по направлениям. Но кроме допусков, им надо получить разрешение (согласование) на выполнение полётных программ. В случае курортов Египта это возможно только после соответствующего указа Президента РФ.

Тем не менее, определённый оптимизм на российском рынке есть. Ряд экспертов туристической отрасли оценивают вероятность возвращения российских рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду после последней инспекции в январе 2021 года выше, чем в прошлые годы. По данным источников, египетская сторона выполнила большую часть пожеланий российских экспертов по авиабезопасности. "Вероятность открытия чартерных рейсов из России на курорты Египта в этом году после последней инспекции кулуарно оценивали значительно выше, чем обычно. Источники сообщали, что рассматриваются разные сроки, и хотя их по-прежнему не обозначали, тем не менее, обе страны обсуждали уже какие-то вполне обозримые горизонты. В любом случае, неопределённости с Египтом сейчас гораздо меньше, чем обычно", – считает Майя Ломидзе, исполнительный директор "АТОР".

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54343.html