СЛОВЕНИЯ ОДОБРИЛА ВАКЦИНУ «СПУТНИК V», НО ДЛЯ ТУРИСТОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТА

СЛОВЕНИЯ ОДОБРИЛА ВАКЦИНУ "СПУТНИК V", НО ДЛЯ ТУРИСТОВ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТА

Власти Словении приняли решение отменить 10-дневный карантин по прибытии для туристов, привитых российской вакциной "Спутник V", сообщают на сайте правительства республики 14 апреля. Нововведение вступает в силу 15 апреля. Разобрались, что это даёт российским туристам.

Помимо "Спутника V", аналогичное решение было принято в отношении препарата компании "Johnson&Johnson". Ранее действие Постановления распространялось на вакцины "Pfizer"/"BioNTech", "Moderna" и "AstraZeneca". Указывается, что вторую прививку необходимо сделать не менее, чем за 21 день до поездки в страну. Сертификат о вакцинации должен быть заполнен на английском или словенском языках.

Запрет на необязательные поездки между регионами Словении на въезжающих, привитых, в том числе, российской вакциной "Спутник V", распространяться не будет.

Альтернативой сертификату о вакцинации в Словении может выступить свидетельство о наличии антител к коронавирусу, отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, полученный не более, чем за 48 часов до прилёта, и сделанный в лабораториях, утверждённых словенским Минздравом. При предъявлении одного из трёх документов обязательный карантин по прибытии для туристов отменяется.

Словения открыла границы для отдельных категорий россиян (имеющих ВНЖ и пр.) в феврале 2021 года. При этом для туризма страна так же остается закрытой. Процедура рассмотрения документов на визу не возобновлялась, напомнили "Вестнику АТОР" в консульском отделе Посольства Словении в Москве. Таким образом, нововведения для вакцинированных "Спутником V" граждан РФ на данный момент не имеют никакой ценности для российских туристов, подчеркнули в компании "ПАКС". Специалисты туроператора также напомнили, что сейчас в Словении действуют жёсткие ограничительные меры: комендантский час с 22:00, в сфере услуг работать разрешено только продовольственным магазинам, аптекам, банкам. Многие отели закрыты.

https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/55000.html